| Spieler · Saison | Quote | Chance | Statistik |
|---|---|---|---|
| Johannes Eggestein Austria Vienna 3 Tore in 11 Spielen · 0,32 je 90 Min. · letzte 5: 3 | 2,70 | 25 % | 31 % |
| Nikolai Baden Frederiksen WSG Tirol 4 Tore in 11 Spielen · 0,54 je 90 Min. · 1 Elfm. · letzte 5: 2 | 2,80 | 24 % | 26 % |
| Moritz Wels WSG Tirol 2 Tore in 6 Spielen · 0,49 je 90 Min. · letzte 5: 2 | 3,50 | 19 % | 22 % |
Austrian Bundesliga Torschützen: Torjägerliste & Tipps
Die Torjäger der Austrian Bundesliga in der laufenden Saison mit Toren je 90 Minuten und Elfmetertoren, dazu die wahrscheinlichsten Torschützen der nächsten Spiele. Vorn liegt Hoffmann M. (TSV Hartberg) mit 8 Toren.
Torschützen-Tipps für die nächsten Austrian Bundesliga Spiele
So lesen Sie die Tabelle
Quote ist die Tipico-Quote dafür, dass der Spieler in der regulären Spielzeit mindestens ein Tor erzielt (Eigentore zählen nicht). Chance ist die Wahrscheinlichkeit, die in der Quote steckt, nachdem wir die Buchmacher-Marge herausgerechnet haben. Statistik ist unsere eigene Schätzung aus Saisontoren je 90 Minuten, den zuletzt gespielten Minuten und der Torerwartung des Teams in diesem Spiel. „Unsere Sicht ↑“ heißt: Die Statistik liegt deutlich über der Quote. Das ist ein Hinweis, keine Garantie, denn Quoten enthalten oft Informationen zu Aufstellung und Rolle, die eine Saisonstatistik nicht kennt.
Sonntag, 8. November 2026
| Spieler · Saison | Quote | Chance | Statistik |
|---|---|---|---|
| Marco Hoffmann TSV Hartberg 8 Tore in 11 Spielen · 0,80 je 90 Min. · 1 Elfm. · letzte 5: 5 | 2,40 | 29 % | 37 % |
| Ousmane Diawara SCR Altach 3 Tore in 11 Spielen · 0,30 je 90 Min. · letzte 5: 2 | 2,70 | 25 % | 27 % |
| Angelo Gattermayer TSV Hartberg 1 Tor in 11 Spielen · 0,11 je 90 Min. · letzte 5: 0 | 3,20 | 21 % | 15 % |
| Außerhalb der Top 3 sieht unsere Statistik: | |||
| Yann Massombo unsere Sicht ↑ SCR Altach 3 Tore in 9 Spielen · 0,37 je 90 Min. · letzte 5: 1 | 5,00 | 13 % | 22 % |
| Spieler · Saison | Quote | Chance | Statistik |
|---|---|---|---|
| Haris Tabakovic Red Bull Salzburg 7 Tore in 10 Spielen · 0,91 je 90 Min. · letzte 5: 4 | 2,00 | 36 % | 37 % |
| Oumar Diakite Sturm Graz 7 Tore in 6 Spielen · 1,98 je 90 Min. · 2 Elfm. · letzte 5: 6 | 2,60 | 27 % | 38 % |
| Yorbe Vertessen Red Bull Salzburg 3 Tore in 11 Spielen · 0,52 je 90 Min. · letzte 5: 1 | 2,80 | 24 % | 20 % |
Torjägerliste Austrian Bundesliga 2026/27
| # | Spieler | Tore | Elfm. | Spiele | Min. | je 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hoffmann M. TSV Hartberg | 8 | 1 | 11 | 899 | 0,80 |
| 2 | Tabakovic H. Red Bull Salzburg | 7 | – | 10 | 693 | 0,91 |
| 2 | Lang C. LASK | 7 | 1 | 11 | 665 | 0,95 |
| 2 | Diakite O. Sturm Graz | 7 | 2 | 6 | 318 | 1,98 |
| 5 | Weixelbraun D. Austria Lustenau | 6 | – | 11 | 913 | 0,59 |
| 5 | Adeniran S. LASK | 6 | 1 | 8 | 462 | 1,17 |
| 7 | Kara E. Rapid Wien | 5 | – | 11 | 730 | 0,62 |
| 7 | Dahl P. Rapid Wien | 5 | – | 11 | 750 | 0,60 |
| 7 | Demir Y. Rapid Wien | 5 | 3 | 11 | 932 | 0,48 |
| 10 | Konate K. Red Bull Salzburg | 4 | – | 9 | 412 | 0,87 |
| 10 | Adamsen T. Rapid Wien | 4 | – | 11 | 807 | 0,45 |
| 10 | Kiese I. SV Ried | 4 | 1 | 5 | 156 | – |
| 10 | Pomer P. SV Ried | 4 | 1 | 7 | 494 | 0,73 |
| 10 | Baden Frederiksen N. WSG Tirol | 4 | 1 | 11 | 672 | 0,54 |
| 10 | Hofleitner A. gesperrt Grazer AK | 4 | 1 | 11 | 895 | 0,40 |
| 10 | Vrioni G. Wolfsberger AC | 4 | 2 | 9 | 595 | 0,61 |
| 10 | Schwab S. SV Ried | 4 | 2 | 11 | 828 | 0,43 |
| 18 | Vertessen Y. Red Bull Salzburg | 3 | – | 11 | 524 | 0,52 |
| 18 | Verinac A. Austria Lustenau | 3 | – | 11 | 679 | 0,40 |
| 18 | Massombo Y. SCR Altach | 3 | – | 9 | 734 | 0,37 |
Nur Ligaspiele der laufenden Saison, ohne Pokal und Europapokal. Bei Gleichstand entscheiden weniger Elfmetertore, dann weniger Minuten. Erfasst sind 66 von 69 gespielten Ligaspielen; in den fehlenden Partien erzielte Tore fehlen hier.
Wer trifft am häufigsten pro Minute?
Die Torjägerliste bevorzugt Stammspieler. Je 90 Minuten gerechnet (mindestens 450 Minuten, 3 Tore) liegen in der Austrian Bundesliga vorn:
- Adeniran S. LASK · 1,17 Tore je 90 Min. (6 Tore in 462 Min.)
- Lang C. LASK · 0,95 Tore je 90 Min. (7 Tore in 665 Min.)
- Tabakovic H. Red Bull Salzburg · 0,91 Tore je 90 Min. (7 Tore in 693 Min.)
- Hoffmann M. TSV Hartberg · 0,80 Tore je 90 Min. (8 Tore in 899 Min.)
- Pomer P. SV Ried · 0,73 Tore je 90 Min. (4 Tore in 494 Min.)
Häufige Fragen: Austrian Bundesliga Torschützen
Wer führt die Torjägerliste der Austrian Bundesliga an?
Hoffmann M. (TSV Hartberg) mit 8 Toren in 11 Ligaspielen (Stand 8. November 2026).
Wer hat in der Austrian Bundesliga die meisten Elfmetertore?
Demir Y. mit 3 verwandelten Elfmetern.
Wer trifft im nächsten Austrian Bundesliga Spiel am wahrscheinlichsten?
Laut Quote Haris Tabakovic (Sturm Graz – Red Bull Salzburg): Quote 2,00, ohne Marge etwa 36 % Chance auf mindestens ein Tor. Sicher ist das nicht.
Zählen Eigentore und Elfmeter für Torschützenwetten?
Eigentore zählen nie für einen Spieler. Elfmetertore zählen wie jedes andere Tor, deshalb haben Elfmeterschützen einen Vorteil. Tore im Elfmeterschießen zählen nicht.
18+ · Keine Wettempfehlung: Torschützenwetten haben hohe Quoten, weil sie meistens verloren gehen. Quoten vom letzten Abruf, sie ändern sich bis zum Anpfiff, Aufstellungen stehen erst kurz vorher fest. Glücksspiel kann süchtig machen · Hilfe: check-dein-spiel.de
Alle Torschützen-Tipps heuteAustrian Bundesliga Tipps & Quoten