| Joueur · Saison | Cote | Chance | Statistique |
|---|---|---|---|
| Johannes Eggestein Austria Vienna 3 buts en 11 matchs · 0,32 par 90 min · 5 derniers : 3 | 2,70 | 25 % | 31 % |
| Nikolai Baden Frederiksen WSG Tirol 4 buts en 11 matchs · 0,54 par 90 min · 1 pén. · 5 derniers : 2 | 2,80 | 24 % | 26 % |
| Moritz Wels WSG Tirol 2 buts en 6 matchs · 0,49 par 90 min · 5 derniers : 2 | 3,50 | 19 % | 22 % |
Buteurs Bundesliga autrichienne : classement & pronostics
Les meilleurs buteurs de Bundesliga autrichienne cette saison avec buts par 90 minutes et penaltys, plus les buteurs les plus probables des prochains matchs. En tête : Hoffmann M. (TSV Hartberg), 8 buts.
Pronostics buteurs pour les prochains matchs de Bundesliga autrichienne
Comment lire le tableau
Cote est la cote Tipico pour que le joueur marque au moins un but pendant le temps réglementaire (les buts contre son camp ne comptent pas). Chance est la probabilité contenue dans la cote, une fois la marge du bookmaker retirée. Statistique est notre propre estimation, basée sur les buts de la saison par 90 minutes, les minutes jouées récemment et les buts attendus de l'équipe dans ce match. « Notre avis ↑ » signifie : la statistique est nettement supérieure à la cote. C'est une indication, pas une garantie, car les cotes intègrent souvent des informations sur la composition et le rôle qu'une statistique de saison ignore.
dimanche, 8 novembre 2026
| Joueur · Saison | Cote | Chance | Statistique |
|---|---|---|---|
| Marco Hoffmann TSV Hartberg 8 buts en 11 matchs · 0,80 par 90 min · 1 pén. · 5 derniers : 5 | 2,40 | 29 % | 37 % |
| Ousmane Diawara SCR Altach 3 buts en 11 matchs · 0,30 par 90 min · 5 derniers : 2 | 2,70 | 25 % | 27 % |
| Angelo Gattermayer TSV Hartberg 1 but en 11 matchs · 0,11 par 90 min · 5 derniers : 0 | 3,20 | 21 % | 15 % |
| En dehors du top 3, notre statistique repère : | |||
| Yann Massombo notre avis ↑ SCR Altach 3 buts en 9 matchs · 0,37 par 90 min · 5 derniers : 1 | 5,00 | 13 % | 22 % |
| Joueur · Saison | Cote | Chance | Statistique |
|---|---|---|---|
| Haris Tabakovic Red Bull Salzburg 7 buts en 10 matchs · 0,91 par 90 min · 5 derniers : 4 | 2,00 | 36 % | 37 % |
| Oumar Diakite Sturm Graz 7 buts en 6 matchs · 1,98 par 90 min · 2 pén. · 5 derniers : 6 | 2,60 | 27 % | 38 % |
| Yorbe Vertessen Red Bull Salzburg 3 buts en 11 matchs · 0,52 par 90 min · 5 derniers : 1 | 2,80 | 24 % | 20 % |
Classement des buteurs Bundesliga autrichienne 2026/27
| # | Joueur | Buts | Pén. | Matchs | Min. | par 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hoffmann M. TSV Hartberg | 8 | 1 | 11 | 899 | 0,80 |
| 2 | Tabakovic H. Red Bull Salzburg | 7 | – | 10 | 693 | 0,91 |
| 2 | Lang C. LASK | 7 | 1 | 11 | 665 | 0,95 |
| 2 | Diakite O. Sturm Graz | 7 | 2 | 6 | 318 | 1,98 |
| 5 | Weixelbraun D. Austria Lustenau | 6 | – | 11 | 913 | 0,59 |
| 5 | Adeniran S. LASK | 6 | 1 | 8 | 462 | 1,17 |
| 7 | Kara E. Rapid Wien | 5 | – | 11 | 730 | 0,62 |
| 7 | Dahl P. Rapid Wien | 5 | – | 11 | 750 | 0,60 |
| 7 | Demir Y. Rapid Wien | 5 | 3 | 11 | 932 | 0,48 |
| 10 | Konate K. Red Bull Salzburg | 4 | – | 9 | 412 | 0,87 |
| 10 | Adamsen T. Rapid Wien | 4 | – | 11 | 807 | 0,45 |
| 10 | Kiese I. SV Ried | 4 | 1 | 5 | 156 | – |
| 10 | Pomer P. SV Ried | 4 | 1 | 7 | 494 | 0,73 |
| 10 | Baden Frederiksen N. WSG Tirol | 4 | 1 | 11 | 672 | 0,54 |
| 10 | Hofleitner A. suspendu Grazer AK | 4 | 1 | 11 | 895 | 0,40 |
| 10 | Vrioni G. Wolfsberger AC | 4 | 2 | 9 | 595 | 0,61 |
| 10 | Schwab S. SV Ried | 4 | 2 | 11 | 828 | 0,43 |
| 18 | Vertessen Y. Red Bull Salzburg | 3 | – | 11 | 524 | 0,52 |
| 18 | Verinac A. Austria Lustenau | 3 | – | 11 | 679 | 0,40 |
| 18 | Massombo Y. SCR Altach | 3 | – | 9 | 734 | 0,37 |
Uniquement les matchs de championnat de la saison en cours, hors coupes nationales et européennes. En cas d'égalité, départage au plus petit nombre de penaltys, puis de minutes. 66 matchs de championnat sur 69 joués sont enregistrés ; les buts marqués lors des matchs manquants n'apparaissent pas ici.
Qui marque le plus souvent par minute jouée ?
Le classement des buteurs favorise les titulaires. Rapporté à 90 minutes (au moins 450 minutes, 3 buts), voici les meilleurs en Bundesliga autrichienne :
- Adeniran S. LASK · 1,17 buts par 90 min (6 buts en 462 min)
- Lang C. LASK · 0,95 buts par 90 min (7 buts en 665 min)
- Tabakovic H. Red Bull Salzburg · 0,91 buts par 90 min (7 buts en 693 min)
- Hoffmann M. TSV Hartberg · 0,80 buts par 90 min (8 buts en 899 min)
- Pomer P. SV Ried · 0,73 buts par 90 min (4 buts en 494 min)
Questions fréquentes : buteurs Bundesliga autrichienne
Qui est en tête du classement des buteurs de Bundesliga autrichienne ?
Hoffmann M. (TSV Hartberg) avec 8 buts en 11 matchs de championnat (au 8 novembre 2026).
Qui a marqué le plus de penaltys en Bundesliga autrichienne ?
Demir Y. avec 3 penaltys transformés.
Qui a le plus de chances de marquer lors du prochain match de Bundesliga autrichienne ?
Selon la cote, Haris Tabakovic (Sturm Graz – Red Bull Salzburg) : cote 2,00, soit environ 36 % de chances de marquer au moins un but sans la marge. Rien n'est garanti.
Les buts contre son camp et les penaltys comptent-ils pour les paris buteurs ?
Les buts contre son camp ne comptent jamais pour un joueur. Les penaltys comptent comme n'importe quel autre but, ce qui avantage les tireurs désignés. Les buts de la séance de tirs au but ne comptent pas.
18+ · Pas une recommandation de pari : les paris buteurs ont des cotes élevées parce qu'ils sont le plus souvent perdus. Cotes du dernier relevé, elles évoluent jusqu'au coup d'envoi, et les compositions ne sont connues que peu avant. Les jeux d'argent peuvent créer une dépendance · Aide : gamblingtherapy.org
Tous les pronostics buteurs du jourBundesliga autrichienne : pronostics & cotes