| Jugador · temporada | Cuota | Probabilidad | Estadística |
|---|---|---|---|
| Johannes Eggestein Austria Vienna 3 goles en 11 partidos · 0,32 por 90 min · últimos 5: 3 | 2,70 | 25 % | 31 % |
| Nikolai Baden Frederiksen WSG Tirol 4 goles en 11 partidos · 0,54 por 90 min · 1 pen. · últimos 5: 2 | 2,80 | 24 % | 26 % |
| Moritz Wels WSG Tirol 2 goles en 6 partidos · 0,49 por 90 min · últimos 5: 2 | 3,50 | 19 % | 22 % |
Goleadores Bundesliga de Austria: tabla y pronósticos
Los goleadores de Bundesliga de Austria en la temporada actual, con goles por 90 minutos y goles de penalti, además de los goleadores más probables de los próximos partidos. Lidera Hoffmann M. (TSV Hartberg) con 8 goles.
Pronósticos de goleadores para los próximos partidos de Bundesliga de Austria
Cómo leer la tabla
Cuota es la cuota de Tipico a que el jugador marque al menos un gol en el tiempo reglamentario (los goles en propia puerta no cuentan). Probabilidad es la probabilidad implícita en la cuota una vez descontado el margen de la casa. Estadística es nuestra propia estimación a partir de los goles por 90 minutos de la temporada, los minutos jugados recientemente y los goles esperados del equipo en este partido. “Nuestra visión ↑” significa que la estadística está claramente por encima de la cuota. Es una indicación, no una garantía: las cuotas suelen incluir información sobre alineación y rol que una estadística de temporada no conoce.
domingo, 8 de noviembre de 2026
| Jugador · temporada | Cuota | Probabilidad | Estadística |
|---|---|---|---|
| Marco Hoffmann TSV Hartberg 8 goles en 11 partidos · 0,80 por 90 min · 1 pen. · últimos 5: 5 | 2,40 | 29 % | 37 % |
| Ousmane Diawara SCR Altach 3 goles en 11 partidos · 0,30 por 90 min · últimos 5: 2 | 2,70 | 25 % | 27 % |
| Angelo Gattermayer TSV Hartberg 1 gol en 11 partidos · 0,11 por 90 min · últimos 5: 0 | 3,20 | 21 % | 15 % |
| Fuera del top 3, nuestra estadística ve: | |||
| Yann Massombo nuestra visión ↑ SCR Altach 3 goles en 9 partidos · 0,37 por 90 min · últimos 5: 1 | 5,00 | 13 % | 22 % |
| Jugador · temporada | Cuota | Probabilidad | Estadística |
|---|---|---|---|
| Haris Tabakovic Red Bull Salzburg 7 goles en 10 partidos · 0,91 por 90 min · últimos 5: 4 | 2,00 | 36 % | 37 % |
| Oumar Diakite Sturm Graz 7 goles en 6 partidos · 1,98 por 90 min · 2 pen. · últimos 5: 6 | 2,60 | 27 % | 38 % |
| Yorbe Vertessen Red Bull Salzburg 3 goles en 11 partidos · 0,52 por 90 min · últimos 5: 1 | 2,80 | 24 % | 20 % |
Goleadores Bundesliga de Austria 2026/27
| # | Jugador | Goles | Pen. | Partidos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hoffmann M. TSV Hartberg | 8 | 1 | 11 | 899 | 0,80 |
| 2 | Tabakovic H. Red Bull Salzburg | 7 | – | 10 | 693 | 0,91 |
| 2 | Lang C. LASK | 7 | 1 | 11 | 665 | 0,95 |
| 2 | Diakite O. Sturm Graz | 7 | 2 | 6 | 318 | 1,98 |
| 5 | Weixelbraun D. Austria Lustenau | 6 | – | 11 | 913 | 0,59 |
| 5 | Adeniran S. LASK | 6 | 1 | 8 | 462 | 1,17 |
| 7 | Kara E. Rapid Wien | 5 | – | 11 | 730 | 0,62 |
| 7 | Dahl P. Rapid Wien | 5 | – | 11 | 750 | 0,60 |
| 7 | Demir Y. Rapid Wien | 5 | 3 | 11 | 932 | 0,48 |
| 10 | Konate K. Red Bull Salzburg | 4 | – | 9 | 412 | 0,87 |
| 10 | Adamsen T. Rapid Wien | 4 | – | 11 | 807 | 0,45 |
| 10 | Kiese I. SV Ried | 4 | 1 | 5 | 156 | – |
| 10 | Pomer P. SV Ried | 4 | 1 | 7 | 494 | 0,73 |
| 10 | Baden Frederiksen N. WSG Tirol | 4 | 1 | 11 | 672 | 0,54 |
| 10 | Hofleitner A. sancionado Grazer AK | 4 | 1 | 11 | 895 | 0,40 |
| 10 | Vrioni G. Wolfsberger AC | 4 | 2 | 9 | 595 | 0,61 |
| 10 | Schwab S. SV Ried | 4 | 2 | 11 | 828 | 0,43 |
| 18 | Vertessen Y. Red Bull Salzburg | 3 | – | 11 | 524 | 0,52 |
| 18 | Verinac A. Austria Lustenau | 3 | – | 11 | 679 | 0,40 |
| 18 | Massombo Y. SCR Altach | 3 | – | 9 | 734 | 0,37 |
Solo partidos de liga de la temporada actual, sin copa ni competiciones europeas. En caso de empate deciden menos goles de penalti y después menos minutos. Se han registrado 66 de 69 partidos de liga jugados; los goles marcados en los partidos que faltan no aparecen aquí.
¿Quién marca con más frecuencia por minuto?
La tabla de goleadores favorece a los titulares. Por 90 minutos (mínimo 450 minutos y 3 goles), en Bundesliga de Austria lideran:
- Adeniran S. LASK · 1,17 goles por 90 min (6 goles en 462 min)
- Lang C. LASK · 0,95 goles por 90 min (7 goles en 665 min)
- Tabakovic H. Red Bull Salzburg · 0,91 goles por 90 min (7 goles en 693 min)
- Hoffmann M. TSV Hartberg · 0,80 goles por 90 min (8 goles en 899 min)
- Pomer P. SV Ried · 0,73 goles por 90 min (4 goles en 494 min)
Preguntas frecuentes: goleadores de Bundesliga de Austria
¿Quién lidera la tabla de goleadores de Bundesliga de Austria?
Hoffmann M. (TSV Hartberg) con 8 goles en 11 partidos de liga (a 8 de noviembre de 2026).
¿Quién tiene más goles de penalti en Bundesliga de Austria?
Demir Y., con 3 penaltis transformados.
¿Quién tiene más probabilidades de marcar en el próximo partido de Bundesliga de Austria?
Según la cuota, Haris Tabakovic (Sturm Graz – Red Bull Salzburg): cuota 2,00, sin margen aproximadamente 36 % de probabilidad de marcar al menos un gol. No es seguro.
¿Cuentan los goles en propia puerta y los penaltis en las apuestas a goleador?
Los goles en propia puerta nunca cuentan para un jugador. Los goles de penalti cuentan como cualquier otro, por eso los lanzadores tienen ventaja. Los goles en la tanda de penaltis no cuentan.
+18 · No es una recomendación de apuesta: las apuestas a goleador tienen cuotas altas porque casi siempre se pierden. Cuotas de la última consulta; cambian hasta el inicio y las alineaciones se conocen poco antes. El juego puede causar adicción · Ayuda: gamblingtherapy.org
Todos los pronósticos de goleadores de hoyPronósticos y cuotas Bundesliga de Austria