| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Max Dean Gent 0 gol in 3 partite · ultime 3: 0 | 2,10 | 34 % | – |
| Abdelkahar Kadri Gent 1 gol in 5 partite · 0,32 ogni 90' · ultime 5: 1 | 3,50 | 19 % | 19 % |
| Momodou Sonko Gent 3 gol in 10 partite · 0,33 ogni 90' · ultime 5: 2 | 3,50 | 19 % | 23 % |
Marcatori Pro League belga: classifica e pronostici
I bomber della Pro League belga nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Tresoldi N. (Club Brugge) con 8 gol.
Pronostici marcatori per le prossime partite di Pro League belga
Come leggere la tabella
Quota è la quota Tipico che il giocatore segni almeno un gol nei tempi regolamentari (gli autogol non contano). Probabilità è la probabilità contenuta nella quota, dopo aver tolto il margine del bookmaker. Statistica è la nostra stima basata sui gol stagionali ogni 90 minuti, sui minuti giocati di recente e sui gol attesi della squadra in questa partita. «Nostra stima ↑» significa che la statistica è nettamente sopra la quota. È un'indicazione, non una garanzia: le quote spesso includono informazioni su formazione e ruolo che una statistica stagionale non conosce.
domenica, 8 novembre 2026
| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Raul Florucz Union SG 5 gol in 10 partite · 1,06 ogni 90' · ultime 5: 3 | 2,30 | 30 % | 29 % |
| Kevin Rodriguez Union SG 1 gol in 4 partite · ultime 4: 1 | 2,40 | 29 % | – |
| Relebohile Mofokeng Union SG 4 gol in 9 partite · 0,74 ogni 90' · ultime 5: 2 | 2,90 | 24 % | 27 % |
| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Frederic Soelle Soelle Sint-Truiden 1 gol in 5 partite · 0,32 ogni 90' · ultime 5: 1 | 2,40 | 29 % | 26 % |
| Ilias Sebaoui Sint-Truiden 3 gol in 10 partite · 0,31 ogni 90' · 1 rig. · ultime 5: 2 | 2,90 | 24 % | 24 % |
| Nathanaël Mbuku Sint-Truiden 1 gol in 6 partite · 0,32 ogni 90' · ultime 5: 1 | 3,20 | 21 % | 19 % |
Classifica marcatori Pro League belga 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tresoldi N. Club Brugge | 8 | 2 | 10 | 776 | 0,93 |
| 2 | Bassette N. Westerlo | 7 | 2 | 10 | 737 | 0,85 |
| 3 | Isah M. RAAL La Louvière | 6 | – | 10 | 810 | 0,67 |
| 3 | Durosinmi R. Genk | 6 | 2 | 10 | 771 | 0,70 |
| 5 | Florucz R. Union SG | 5 | – | 10 | 426 | 1,06 |
| 5 | Bazdar S. Sint-Truiden | 5 | – | 8 | 474 | 0,95 |
| 5 | Lokesa C. Beveren | 5 | 1 | 10 | 655 | 0,69 |
| 5 | Saito S. Westerlo | 5 | 1 | 10 | 767 | 0,59 |
| 5 | Vetlesen H. Club Brugge | 5 | 1 | 10 | 781 | 0,58 |
| 10 | Cisse I. Gent | 4 | – | 7 | 243 | – |
| 10 | Mofokeng R. Union SG | 4 | – | 9 | 484 | 0,74 |
| 10 | Mbemba F. Charleroi | 4 | – | 10 | 527 | 0,68 |
| 10 | Hedl T. Zulte Waregem | 4 | – | 10 | 573 | 0,63 |
| 10 | Frey M. Antwerpen | 4 | 1 | 10 | 657 | 0,55 |
| 10 | Eckert D. Standard Lüttich | 4 | 1 | 10 | 706 | 0,51 |
| 10 | Scheidler A. Charleroi | 4 | 2 | 9 | 710 | 0,51 |
| 17 | Valencia A. Antwerpen | 3 | – | 3 | 140 | – |
| 17 | Bibout A. Genk | 3 | – | 10 | 198 | – |
| 17 | Gillot N. RAAL La Louvière | 3 | – | 6 | 334 | 0,81 |
| 17 | Bentayeb T. Anderlecht | 3 | – | 7 | 345 | 0,78 |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 89 partite di campionato su 95 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Pro League belga sono in testa:
- Bazdar S. Sint-Truiden · 0,95 gol ogni 90' (5 gol in 474 min.)
- Tresoldi N. Club Brugge · 0,93 gol ogni 90' (8 gol in 776 min.)
- Bassette N. Westerlo · 0,85 gol ogni 90' (7 gol in 737 min.)
- Mofokeng R. Union SG · 0,74 gol ogni 90' (4 gol in 484 min.)
- Durosinmi R. Genk · 0,70 gol ogni 90' (6 gol in 771 min.)
Domande frequenti: marcatori Pro League belga
Chi guida la classifica marcatori della Pro League belga?
Tresoldi N. (Club Brugge) con 8 gol in 10 partite di campionato (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in Pro League belga?
Tresoldi N. con 2 rigori trasformati.
Chi ha più probabilità di segnare nella prossima partita di Pro League belga?
Secondo le quote Max Dean (Gent – Kortrijk): quota 2,10, senza margine circa 34 % di probabilità di segnare almeno un gol. Non è una certezza.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiPro League belga: pronostici e quote