| Joueur · Saison | Cote | Chance | Statistique |
|---|---|---|---|
| Max Dean Gent 0 buts en 3 matchs · 3 derniers : 0 | 2,10 | 34 % | – |
| Abdelkahar Kadri Gent 1 but en 5 matchs · 0,32 par 90 min · 5 derniers : 1 | 3,50 | 19 % | 19 % |
| Momodou Sonko Gent 3 buts en 10 matchs · 0,33 par 90 min · 5 derniers : 2 | 3,50 | 19 % | 23 % |
Buteurs Pro League belge : classement & pronostics
Les meilleurs buteurs de Pro League belge cette saison avec buts par 90 minutes et penaltys, plus les buteurs les plus probables des prochains matchs. En tête : Tresoldi N. (Club Brugge), 8 buts.
Pronostics buteurs pour les prochains matchs de Pro League belge
Comment lire le tableau
Cote est la cote Tipico pour que le joueur marque au moins un but pendant le temps réglementaire (les buts contre son camp ne comptent pas). Chance est la probabilité contenue dans la cote, une fois la marge du bookmaker retirée. Statistique est notre propre estimation, basée sur les buts de la saison par 90 minutes, les minutes jouées récemment et les buts attendus de l'équipe dans ce match. « Notre avis ↑ » signifie : la statistique est nettement supérieure à la cote. C'est une indication, pas une garantie, car les cotes intègrent souvent des informations sur la composition et le rôle qu'une statistique de saison ignore.
dimanche, 8 novembre 2026
| Joueur · Saison | Cote | Chance | Statistique |
|---|---|---|---|
| Raul Florucz Union SG 5 buts en 10 matchs · 1,06 par 90 min · 5 derniers : 3 | 2,30 | 30 % | 29 % |
| Kevin Rodriguez Union SG 1 but en 4 matchs · 4 derniers : 1 | 2,40 | 29 % | – |
| Relebohile Mofokeng Union SG 4 buts en 9 matchs · 0,74 par 90 min · 5 derniers : 2 | 2,90 | 24 % | 27 % |
| Joueur · Saison | Cote | Chance | Statistique |
|---|---|---|---|
| Frederic Soelle Soelle Sint-Truiden 1 but en 5 matchs · 0,32 par 90 min · 5 derniers : 1 | 2,40 | 29 % | 26 % |
| Ilias Sebaoui Sint-Truiden 3 buts en 10 matchs · 0,31 par 90 min · 1 pén. · 5 derniers : 2 | 2,90 | 24 % | 24 % |
| Nathanaël Mbuku Sint-Truiden 1 but en 6 matchs · 0,32 par 90 min · 5 derniers : 1 | 3,20 | 21 % | 19 % |
Classement des buteurs Pro League belge 2026/27
| # | Joueur | Buts | Pén. | Matchs | Min. | par 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tresoldi N. Club Brugge | 8 | 2 | 10 | 776 | 0,93 |
| 2 | Bassette N. Westerlo | 7 | 2 | 10 | 737 | 0,85 |
| 3 | Isah M. RAAL La Louvière | 6 | – | 10 | 810 | 0,67 |
| 3 | Durosinmi R. Genk | 6 | 2 | 10 | 771 | 0,70 |
| 5 | Florucz R. Union SG | 5 | – | 10 | 426 | 1,06 |
| 5 | Bazdar S. Sint-Truiden | 5 | – | 8 | 474 | 0,95 |
| 5 | Lokesa C. Beveren | 5 | 1 | 10 | 655 | 0,69 |
| 5 | Saito S. Westerlo | 5 | 1 | 10 | 767 | 0,59 |
| 5 | Vetlesen H. Club Brugge | 5 | 1 | 10 | 781 | 0,58 |
| 10 | Cisse I. Gent | 4 | – | 7 | 243 | – |
| 10 | Mofokeng R. Union SG | 4 | – | 9 | 484 | 0,74 |
| 10 | Mbemba F. Charleroi | 4 | – | 10 | 527 | 0,68 |
| 10 | Hedl T. Zulte Waregem | 4 | – | 10 | 573 | 0,63 |
| 10 | Frey M. Antwerpen | 4 | 1 | 10 | 657 | 0,55 |
| 10 | Eckert D. Standard Lüttich | 4 | 1 | 10 | 706 | 0,51 |
| 10 | Scheidler A. Charleroi | 4 | 2 | 9 | 710 | 0,51 |
| 17 | Valencia A. Antwerpen | 3 | – | 3 | 140 | – |
| 17 | Bibout A. Genk | 3 | – | 10 | 198 | – |
| 17 | Gillot N. RAAL La Louvière | 3 | – | 6 | 334 | 0,81 |
| 17 | Bentayeb T. Anderlecht | 3 | – | 7 | 345 | 0,78 |
Uniquement les matchs de championnat de la saison en cours, hors coupes nationales et européennes. En cas d'égalité, départage au plus petit nombre de penaltys, puis de minutes. 89 matchs de championnat sur 95 joués sont enregistrés ; les buts marqués lors des matchs manquants n'apparaissent pas ici.
Qui marque le plus souvent par minute jouée ?
Le classement des buteurs favorise les titulaires. Rapporté à 90 minutes (au moins 450 minutes, 3 buts), voici les meilleurs en Pro League belge :
- Bazdar S. Sint-Truiden · 0,95 buts par 90 min (5 buts en 474 min)
- Tresoldi N. Club Brugge · 0,93 buts par 90 min (8 buts en 776 min)
- Bassette N. Westerlo · 0,85 buts par 90 min (7 buts en 737 min)
- Mofokeng R. Union SG · 0,74 buts par 90 min (4 buts en 484 min)
- Durosinmi R. Genk · 0,70 buts par 90 min (6 buts en 771 min)
Questions fréquentes : buteurs Pro League belge
Qui est en tête du classement des buteurs de Pro League belge ?
Tresoldi N. (Club Brugge) avec 8 buts en 10 matchs de championnat (au 8 novembre 2026).
Qui a marqué le plus de penaltys en Pro League belge ?
Tresoldi N. avec 2 penaltys transformés.
Qui a le plus de chances de marquer lors du prochain match de Pro League belge ?
Selon la cote, Max Dean (Gent – Kortrijk) : cote 2,10, soit environ 34 % de chances de marquer au moins un but sans la marge. Rien n'est garanti.
Les buts contre son camp et les penaltys comptent-ils pour les paris buteurs ?
Les buts contre son camp ne comptent jamais pour un joueur. Les penaltys comptent comme n'importe quel autre but, ce qui avantage les tireurs désignés. Les buts de la séance de tirs au but ne comptent pas.
18+ · Pas une recommandation de pari : les paris buteurs ont des cotes élevées parce qu'ils sont le plus souvent perdus. Cotes du dernier relevé, elles évoluent jusqu'au coup d'envoi, et les compositions ne sont connues que peu avant. Les jeux d'argent peuvent créer une dépendance · Aide : gamblingtherapy.org
Tous les pronostics buteurs du jourPro League belge : pronostics & cotes