| Jugador · temporada | Cuota | Probabilidad | Estadística |
|---|---|---|---|
| Max Dean Gent 0 goles en 3 partidos · últimos 3: 0 | 2,10 | 34 % | – |
| Abdelkahar Kadri Gent 1 gol en 5 partidos · 0,32 por 90 min · últimos 5: 1 | 3,50 | 19 % | 19 % |
| Momodou Sonko Gent 3 goles en 10 partidos · 0,33 por 90 min · últimos 5: 2 | 3,50 | 19 % | 23 % |
Goleadores Pro League de Bélgica: tabla y pronósticos
Los goleadores de Pro League de Bélgica en la temporada actual, con goles por 90 minutos y goles de penalti, además de los goleadores más probables de los próximos partidos. Lidera Tresoldi N. (Club Brugge) con 8 goles.
Pronósticos de goleadores para los próximos partidos de Pro League de Bélgica
Cómo leer la tabla
Cuota es la cuota de Tipico a que el jugador marque al menos un gol en el tiempo reglamentario (los goles en propia puerta no cuentan). Probabilidad es la probabilidad implícita en la cuota una vez descontado el margen de la casa. Estadística es nuestra propia estimación a partir de los goles por 90 minutos de la temporada, los minutos jugados recientemente y los goles esperados del equipo en este partido. “Nuestra visión ↑” significa que la estadística está claramente por encima de la cuota. Es una indicación, no una garantía: las cuotas suelen incluir información sobre alineación y rol que una estadística de temporada no conoce.
domingo, 8 de noviembre de 2026
| Jugador · temporada | Cuota | Probabilidad | Estadística |
|---|---|---|---|
| Raul Florucz Union SG 5 goles en 10 partidos · 1,06 por 90 min · últimos 5: 3 | 2,30 | 30 % | 29 % |
| Kevin Rodriguez Union SG 1 gol en 4 partidos · últimos 4: 1 | 2,40 | 29 % | – |
| Relebohile Mofokeng Union SG 4 goles en 9 partidos · 0,74 por 90 min · últimos 5: 2 | 2,90 | 24 % | 27 % |
| Jugador · temporada | Cuota | Probabilidad | Estadística |
|---|---|---|---|
| Frederic Soelle Soelle Sint-Truiden 1 gol en 5 partidos · 0,32 por 90 min · últimos 5: 1 | 2,40 | 29 % | 26 % |
| Ilias Sebaoui Sint-Truiden 3 goles en 10 partidos · 0,31 por 90 min · 1 pen. · últimos 5: 2 | 2,90 | 24 % | 24 % |
| Nathanaël Mbuku Sint-Truiden 1 gol en 6 partidos · 0,32 por 90 min · últimos 5: 1 | 3,20 | 21 % | 19 % |
Goleadores Pro League de Bélgica 2026/27
| # | Jugador | Goles | Pen. | Partidos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tresoldi N. Club Brugge | 8 | 2 | 10 | 776 | 0,93 |
| 2 | Bassette N. Westerlo | 7 | 2 | 10 | 737 | 0,85 |
| 3 | Isah M. RAAL La Louvière | 6 | – | 10 | 810 | 0,67 |
| 3 | Durosinmi R. Genk | 6 | 2 | 10 | 771 | 0,70 |
| 5 | Florucz R. Union SG | 5 | – | 10 | 426 | 1,06 |
| 5 | Bazdar S. Sint-Truiden | 5 | – | 8 | 474 | 0,95 |
| 5 | Lokesa C. Beveren | 5 | 1 | 10 | 655 | 0,69 |
| 5 | Saito S. Westerlo | 5 | 1 | 10 | 767 | 0,59 |
| 5 | Vetlesen H. Club Brugge | 5 | 1 | 10 | 781 | 0,58 |
| 10 | Cisse I. Gent | 4 | – | 7 | 243 | – |
| 10 | Mofokeng R. Union SG | 4 | – | 9 | 484 | 0,74 |
| 10 | Mbemba F. Charleroi | 4 | – | 10 | 527 | 0,68 |
| 10 | Hedl T. Zulte Waregem | 4 | – | 10 | 573 | 0,63 |
| 10 | Frey M. Antwerpen | 4 | 1 | 10 | 657 | 0,55 |
| 10 | Eckert D. Standard Lüttich | 4 | 1 | 10 | 706 | 0,51 |
| 10 | Scheidler A. Charleroi | 4 | 2 | 9 | 710 | 0,51 |
| 17 | Valencia A. Antwerpen | 3 | – | 3 | 140 | – |
| 17 | Bibout A. Genk | 3 | – | 10 | 198 | – |
| 17 | Gillot N. RAAL La Louvière | 3 | – | 6 | 334 | 0,81 |
| 17 | Bentayeb T. Anderlecht | 3 | – | 7 | 345 | 0,78 |
Solo partidos de liga de la temporada actual, sin copa ni competiciones europeas. En caso de empate deciden menos goles de penalti y después menos minutos. Se han registrado 89 de 95 partidos de liga jugados; los goles marcados en los partidos que faltan no aparecen aquí.
¿Quién marca con más frecuencia por minuto?
La tabla de goleadores favorece a los titulares. Por 90 minutos (mínimo 450 minutos y 3 goles), en Pro League de Bélgica lideran:
- Bazdar S. Sint-Truiden · 0,95 goles por 90 min (5 goles en 474 min)
- Tresoldi N. Club Brugge · 0,93 goles por 90 min (8 goles en 776 min)
- Bassette N. Westerlo · 0,85 goles por 90 min (7 goles en 737 min)
- Mofokeng R. Union SG · 0,74 goles por 90 min (4 goles en 484 min)
- Durosinmi R. Genk · 0,70 goles por 90 min (6 goles en 771 min)
Preguntas frecuentes: goleadores de Pro League de Bélgica
¿Quién lidera la tabla de goleadores de Pro League de Bélgica?
Tresoldi N. (Club Brugge) con 8 goles en 10 partidos de liga (a 8 de noviembre de 2026).
¿Quién tiene más goles de penalti en Pro League de Bélgica?
Tresoldi N., con 2 penaltis transformados.
¿Quién tiene más probabilidades de marcar en el próximo partido de Pro League de Bélgica?
Según la cuota, Max Dean (Gent – Kortrijk): cuota 2,10, sin margen aproximadamente 34 % de probabilidad de marcar al menos un gol. No es seguro.
¿Cuentan los goles en propia puerta y los penaltis en las apuestas a goleador?
Los goles en propia puerta nunca cuentan para un jugador. Los goles de penalti cuentan como cualquier otro, por eso los lanzadores tienen ventaja. Los goles en la tanda de penaltis no cuentan.
+18 · No es una recomendación de apuesta: las apuestas a goleador tienen cuotas altas porque casi siempre se pierden. Cuotas de la última consulta; cambian hasta el inicio y las alineaciones se conocen poco antes. El juego puede causar adicción · Ayuda: gamblingtherapy.org
Todos los pronósticos de goleadores de hoyPronósticos y cuotas Pro League de Bélgica