| Spieler · Saison | Quote | Chance | Statistik |
|---|---|---|---|
| Oliver Rolke VfB Stuttgart II 5 Tore in 12 Spielen · 0,53 je 90 Min. · letzte 5: 1 | 2,50 | 28 % | 27 % |
| Tim van der Leij VfB Stuttgart II 3 Tore in 8 Spielen · 0,65 je 90 Min. · 1 Elfm. · letzte 5: 2 | 2,70 | 25 % | 28 % |
| Tim Heike unsere Sicht ↑ SC Verl 5 Tore in 12 Spielen · 0,44 je 90 Min. · letzte 5: 1 | 3,20 | 21 % | 31 % |
3. Liga Torschützen: Torjägerliste & Tipps
Die Torjäger der 3. Liga in der laufenden Saison mit Toren je 90 Minuten und Elfmetertoren, dazu die wahrscheinlichsten Torschützen der nächsten Spiele. Vorn liegt Otto D. (Viktoria Köln) mit 8 Toren.
Torschützen-Tipps für die nächsten 3. Liga Spiele
So lesen Sie die Tabelle
Quote ist die Tipico-Quote dafür, dass der Spieler in der regulären Spielzeit mindestens ein Tor erzielt (Eigentore zählen nicht). Chance ist die Wahrscheinlichkeit, die in der Quote steckt, nachdem wir die Buchmacher-Marge herausgerechnet haben. Statistik ist unsere eigene Schätzung aus Saisontoren je 90 Minuten, den zuletzt gespielten Minuten und der Torerwartung des Teams in diesem Spiel. „Unsere Sicht ↑“ heißt: Die Statistik liegt deutlich über der Quote. Das ist ein Hinweis, keine Garantie, denn Quoten enthalten oft Informationen zu Aufstellung und Rolle, die eine Saisonstatistik nicht kennt.
Sonntag, 8. November 2026
| Spieler · Saison | Quote | Chance | Statistik |
|---|---|---|---|
| Yasin Zor unsere Sicht ↑ TSG 1899 Hoffenheim II 8 Tore in 11 Spielen · 0,78 je 90 Min. · 1 Elfm. · letzte 5: 3 | 2,40 | 29 % | 42 % |
| Tarsis Bonga unsere Sicht ↑ Würzburger Kickers 7 Tore in 12 Spielen · 0,59 je 90 Min. · 2 Elfm. · letzte 5: 3 | 2,70 | 25 % | 35 % |
| Jakov Dedic TSG 1899 Hoffenheim II 3 Tore in 12 Spielen · 0,39 je 90 Min. · letzte 5: 1 | 2,80 | 24 % | 22 % |
Torjägerliste 3. Liga 2026/27
| # | Spieler | Tore | Elfm. | Spiele | Min. | je 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Otto D. Viktoria Köln | 8 | – | 12 | 1023 | 0,70 |
| 1 | Zor Y. TSG 1899 Hoffenheim II | 8 | 1 | 11 | 927 | 0,78 |
| 3 | Brunker K. gesperrt 1. FC Saarbrücken | 7 | – | 12 | 686 | 0,92 |
| 3 | Hermes L. Jahn Regensburg | 7 | – | 12 | 972 | 0,65 |
| 3 | Lobinger L. MSV Duisburg | 7 | 1 | 9 | 729 | 0,86 |
| 3 | Bonga T. Würzburger Kickers | 7 | 2 | 12 | 1073 | 0,59 |
| 7 | Castelle N. H. Viktoria Köln | 6 | – | 12 | 787 | 0,69 |
| 7 | Wolf L. M. Viktoria Köln | 6 | – | 11 | 876 | 0,62 |
| 7 | Scepanik L. Alemannia Aachen | 6 | – | 12 | 959 | 0,56 |
| 7 | Telalovic S. verletzt Rot-Weiss Essen | 6 | 2 | 10 | 882 | 0,61 |
| 11 | Remmert P. MSV Duisburg | 5 | – | 9 | 431 | 1,04 |
| 11 | Rolke O. VfB Stuttgart II | 5 | – | 12 | 850 | 0,53 |
| 11 | Boujellab N. Jahn Regensburg | 5 | – | 12 | 928 | 0,48 |
| 11 | Heike T. SC Verl | 5 | – | 12 | 1013 | 0,44 |
| 11 | Ndikom M. Preußen Münster | 5 | 1 | 10 | 525 | 0,86 |
| 16 | Ugondu O. FC Ingolstadt 04 | 4 | – | 8 | 352 | 1,02 |
| 16 | Ulbricht J. SV Waldhof Mannheim | 4 | – | 12 | 611 | 0,59 |
| 16 | Guiddir A. TSV Havelse | 4 | – | 12 | 685 | 0,53 |
| 16 | Eisele F. SG Sonnenhof Großaspach | 4 | – | 12 | 692 | 0,52 |
| 16 | Voglsammer A. Hansa Rostock | 4 | – | 12 | 820 | 0,44 |
Nur Ligaspiele der laufenden Saison, ohne Pokal und Europapokal. Bei Gleichstand entscheiden weniger Elfmetertore, dann weniger Minuten. Erfasst sind 120 von 127 gespielten Ligaspielen; in den fehlenden Partien erzielte Tore fehlen hier.
Wer trifft am häufigsten pro Minute?
Die Torjägerliste bevorzugt Stammspieler. Je 90 Minuten gerechnet (mindestens 450 Minuten, 3 Tore) liegen in der 3. Liga vorn:
- Brunker K. 1. FC Saarbrücken · 0,92 Tore je 90 Min. (7 Tore in 686 Min.)
- Lobinger L. MSV Duisburg · 0,86 Tore je 90 Min. (7 Tore in 729 Min.)
- Ndikom M. Preußen Münster · 0,86 Tore je 90 Min. (5 Tore in 525 Min.)
- Zor Y. TSG 1899 Hoffenheim II · 0,78 Tore je 90 Min. (8 Tore in 927 Min.)
- Otto D. Viktoria Köln · 0,70 Tore je 90 Min. (8 Tore in 1023 Min.)
Häufige Fragen: 3. Liga Torschützen
Wer führt die Torjägerliste der 3. Liga an?
Aktuell liegen Otto D., Zor Y. mit je 8 Toren gleichauf an der Spitze (Stand 8. November 2026).
Wer hat in der 3. Liga die meisten Elfmetertore?
Bonga T. mit 2 verwandelten Elfmetern.
Wer trifft im nächsten 3. Liga Spiel am wahrscheinlichsten?
Laut Quote Yasin Zor (Würzburger Kickers – TSG 1899 Hoffenheim II): Quote 2,40, ohne Marge etwa 29 % Chance auf mindestens ein Tor. Sicher ist das nicht.
Zählen Eigentore und Elfmeter für Torschützenwetten?
Eigentore zählen nie für einen Spieler. Elfmetertore zählen wie jedes andere Tor, deshalb haben Elfmeterschützen einen Vorteil. Tore im Elfmeterschießen zählen nicht.
18+ · Keine Wettempfehlung: Torschützenwetten haben hohe Quoten, weil sie meistens verloren gehen. Quoten vom letzten Abruf, sie ändern sich bis zum Anpfiff, Aufstellungen stehen erst kurz vorher fest. Glücksspiel kann süchtig machen · Hilfe: check-dein-spiel.de