| Jogador · Temporada | Odd | Chance | Estatística |
|---|---|---|---|
| Goncalo Ramos AC Milan 2 gols em 10 jogos · 0,20 por 90 min · 1 pên. · últimos 5: 1 | 2,50 | 28 % | 21 % |
| Christian Pulisic AC Milan 3 gols em 7 jogos · 0,57 por 90 min · últimos 5: 2 | 2,90 | 24 % | 24 % |
| Omari Hutchinson AC Milan 1 gol em 6 jogos · últimos 5: 1 | 4,00 | 17 % | – |
Artilheiros Serie A: artilharia e palpites
Os artilheiros da Serie A na temporada atual, com gols por 90 minutos e gols de pênalti, além dos marcadores mais prováveis dos próximos jogos. Na frente está Varela G. (Monza), com 9 gols.
Palpites de artilheiros para os próximos jogos da Serie A
Como ler a tabela
Odd é a odd da Tipico para o jogador marcar pelo menos um gol no tempo regulamentar (gols contra não contam). Chance é a probabilidade embutida na odd depois de retirarmos a margem da casa. Estatística é nossa própria estimativa com base nos gols da temporada por 90 minutos, nos minutos jogados recentemente e na expectativa de gols do time neste jogo. “Nossa visão ↑” significa: a estatística está bem acima da odd. É um indício, não uma garantia, pois as odds muitas vezes refletem informações sobre escalação e função que uma estatística da temporada não conhece.
domingo, 8 de novembro de 2026
| Jogador · Temporada | Odd | Chance | Estatística |
|---|---|---|---|
| Nikola Krstovic nossa visão ↑ Atalanta 6 gols em 10 jogos · 0,86 por 90 min · últimos 5: 5 | 2,30 | 30 % | 44 % |
| Gustavo Varela nossa visão ↑ Monza 9 gols em 9 jogos · 1,07 por 90 min · 2 pên. · últimos 5: 5 | 2,60 | 27 % | 40 % |
| Charles De Ketelaere Atalanta 1 gol em 10 jogos · 0,12 por 90 min · últimos 5: 1 | 3,50 | 19 % | 16 % |
| Jogador · Temporada | Odd | Chance | Estatística |
|---|---|---|---|
| Marcus Thuram Inter Milan 5 gols em 9 jogos · 0,71 por 90 min · últimos 5: 3 | 2,10 | 34 % | 34 % |
| Pio Esposito Inter Milan sem dados da temporada | 2,30 | 30 % | – |
| Nico Paz Como 3 gols em 9 jogos · 0,37 por 90 min · últimos 5: 2 | 3,50 | 19 % | 20 % |
| Jogador · Temporada | Odd | Chance | Estatística |
|---|---|---|---|
| Nick Woltemade Juventus 0 gols em 8 jogos · 0,00 por 90 min · últimos 5: 0 | 2,90 | 24 % | 17 % |
| Randal Kolo Muani Juventus 1 gol em 10 jogos · 0,11 por 90 min · últimos 5: 1 | 3,00 | 23 % | 17 % |
| Mateo Pellegrino Fiorentina 3 gols em 10 jogos · 0,38 por 90 min · últimos 5: 1 | 3,00 | 23 % | 21 % |
Artilharia Serie A 2026/27
| # | Jogador | Gols | Pên. | Jogos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Varela G. Monza | 9 | 2 | 9 | 760 | 1,07 |
| 2 | Malen D. Roma | 8 | – | 9 | 612 | 1,18 |
| 2 | Raimondo A. lesionado Frosinone | 8 | – | 10 | 764 | 0,94 |
| 4 | Krstovic N. Atalanta | 6 | – | 10 | 628 | 0,86 |
| 5 | Rabiot A. AC Milan | 5 | – | 8 | 576 | 0,78 |
| 5 | Thuram M. Inter Milan | 5 | – | 9 | 635 | 0,71 |
| 5 | Douvikas A. Como | 5 | – | 10 | 768 | 0,59 |
| 5 | Maldini D. Cagliari | 5 | 1 | 10 | 650 | 0,69 |
| 5 | Calo G. Frosinone | 5 | 1 | 10 | 856 | 0,53 |
| 10 | Cisse A. AC Milan | 4 | – | 7 | 340 | 1,06 |
| 10 | Martinez L. lesionado Inter Milan | 4 | – | 5 | 353 | 1,02 |
| 10 | Moreira D. AC Milan | 4 | – | 6 | 394 | 0,91 |
| 10 | Isaksen G. Lazio | 4 | – | 10 | 558 | 0,65 |
| 10 | Adams C. Torino | 4 | – | 8 | 571 | 0,63 |
| 10 | Noslin T. Lazio | 4 | – | 9 | 578 | 0,62 |
| 10 | Osmajic M. Genoa | 4 | – | 9 | 735 | 0,49 |
| 10 | Mastantuono F. Fiorentina | 4 | – | 10 | 792 | 0,45 |
| 10 | De Bruyne K. Napoli | 4 | 1 | 10 | 540 | 0,67 |
| 19 | Mbangula S. Bologna | 3 | – | 5 | 129 | – |
| 19 | Mora R. Roma | 3 | – | 8 | 333 | 0,81 |
Apenas jogos da liga na temporada atual, sem copas nacionais e europeias. Em caso de empate, decidem menos gols de pênalti e depois menos minutos. Estão registrados 100 de 105 jogos da liga disputados; gols marcados nas partidas faltantes não aparecem aqui.
Quem marca com mais frequência por minuto?
A artilharia favorece os titulares. Por 90 minutos (mínimo de 450 minutos e 3 gols), lideram na Serie A:
- Malen D. Roma · 1,18 gols por 90 min (8 gols em 612 min)
- Varela G. Monza · 1,07 gols por 90 min (9 gols em 760 min)
- Raimondo A. Frosinone · 0,94 gols por 90 min (8 gols em 764 min)
- Krstovic N. Atalanta · 0,86 gols por 90 min (6 gols em 628 min)
- Rabiot A. AC Milan · 0,78 gols por 90 min (5 gols em 576 min)
Perguntas frequentes: artilheiros da Serie A
Quem lidera a artilharia da Serie A?
Varela G. (Monza), com 9 gols em 9 jogos da liga (atualizado em 8 de novembro de 2026).
Quem tem mais gols de pênalti na Serie A?
Varela G., com 2 pênaltis convertidos.
Quem tem mais chance de marcar no próximo jogo da Serie A?
Pela odd, Marcus Thuram (Inter Milan x Como): odd 2,10, sem margem cerca de 34 % de chance de marcar pelo menos um gol. Não é garantido.
Gols contra e pênaltis contam nas apostas de artilheiro?
Gols contra nunca contam para um jogador. Gols de pênalti contam como qualquer outro gol, por isso os cobradores levam vantagem. Gols em disputa de pênaltis não contam.
18+ · Não é recomendação de aposta: apostas em artilheiros têm odds altas porque na maioria das vezes são perdidas. Odds da última consulta; mudam até o início do jogo, e as escalações só saem pouco antes. Jogos de azar podem viciar · Ajuda: gamblingtherapy.org
Todos os palpites de artilheiros de hojeSerie A: palpites e odds