| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Goncalo Ramos AC Milan 2 gol in 10 partite · 0,20 ogni 90' · 1 rig. · ultime 5: 1 | 2,50 | 28 % | 21 % |
| Christian Pulisic AC Milan 3 gol in 7 partite · 0,57 ogni 90' · ultime 5: 2 | 2,90 | 24 % | 24 % |
| Omari Hutchinson AC Milan 1 gol in 6 partite · ultime 5: 1 | 4,00 | 17 % | – |
Marcatori Serie A: classifica e pronostici
I bomber della Serie A nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Varela G. (Monza) con 9 gol.
Pronostici marcatori per le prossime partite di Serie A
Come leggere la tabella
Quota è la quota Tipico che il giocatore segni almeno un gol nei tempi regolamentari (gli autogol non contano). Probabilità è la probabilità contenuta nella quota, dopo aver tolto il margine del bookmaker. Statistica è la nostra stima basata sui gol stagionali ogni 90 minuti, sui minuti giocati di recente e sui gol attesi della squadra in questa partita. «Nostra stima ↑» significa che la statistica è nettamente sopra la quota. È un'indicazione, non una garanzia: le quote spesso includono informazioni su formazione e ruolo che una statistica stagionale non conosce.
domenica, 8 novembre 2026
| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Nikola Krstovic nostra stima ↑ Atalanta 6 gol in 10 partite · 0,86 ogni 90' · ultime 5: 5 | 2,30 | 30 % | 44 % |
| Gustavo Varela nostra stima ↑ Monza 9 gol in 9 partite · 1,07 ogni 90' · 2 rig. · ultime 5: 5 | 2,60 | 27 % | 40 % |
| Charles De Ketelaere Atalanta 1 gol in 10 partite · 0,12 ogni 90' · ultime 5: 1 | 3,50 | 19 % | 16 % |
| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Marcus Thuram Inter Milan 5 gol in 9 partite · 0,71 ogni 90' · ultime 5: 3 | 2,10 | 34 % | 34 % |
| Pio Esposito Inter Milan nessun dato stagionale | 2,30 | 30 % | – |
| Nico Paz Como 3 gol in 9 partite · 0,37 ogni 90' · ultime 5: 2 | 3,50 | 19 % | 20 % |
| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Nick Woltemade Juventus 0 gol in 8 partite · 0,00 ogni 90' · ultime 5: 0 | 2,90 | 24 % | 17 % |
| Randal Kolo Muani Juventus 1 gol in 10 partite · 0,11 ogni 90' · ultime 5: 1 | 3,00 | 23 % | 17 % |
| Mateo Pellegrino Fiorentina 3 gol in 10 partite · 0,38 ogni 90' · ultime 5: 1 | 3,00 | 23 % | 21 % |
Classifica marcatori Serie A 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Varela G. Monza | 9 | 2 | 9 | 760 | 1,07 |
| 2 | Malen D. Roma | 8 | – | 9 | 612 | 1,18 |
| 2 | Raimondo A. infortunato Frosinone | 8 | – | 10 | 764 | 0,94 |
| 4 | Krstovic N. Atalanta | 6 | – | 10 | 628 | 0,86 |
| 5 | Rabiot A. AC Milan | 5 | – | 8 | 576 | 0,78 |
| 5 | Thuram M. Inter Milan | 5 | – | 9 | 635 | 0,71 |
| 5 | Douvikas A. Como | 5 | – | 10 | 768 | 0,59 |
| 5 | Maldini D. Cagliari | 5 | 1 | 10 | 650 | 0,69 |
| 5 | Calo G. Frosinone | 5 | 1 | 10 | 856 | 0,53 |
| 10 | Cisse A. AC Milan | 4 | – | 7 | 340 | 1,06 |
| 10 | Martinez L. infortunato Inter Milan | 4 | – | 5 | 353 | 1,02 |
| 10 | Moreira D. AC Milan | 4 | – | 6 | 394 | 0,91 |
| 10 | Isaksen G. Lazio | 4 | – | 10 | 558 | 0,65 |
| 10 | Adams C. Torino | 4 | – | 8 | 571 | 0,63 |
| 10 | Noslin T. Lazio | 4 | – | 9 | 578 | 0,62 |
| 10 | Osmajic M. Genoa | 4 | – | 9 | 735 | 0,49 |
| 10 | Mastantuono F. Fiorentina | 4 | – | 10 | 792 | 0,45 |
| 10 | De Bruyne K. Napoli | 4 | 1 | 10 | 540 | 0,67 |
| 19 | Mbangula S. Bologna | 3 | – | 5 | 129 | – |
| 19 | Mora R. Roma | 3 | – | 8 | 333 | 0,81 |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 100 partite di campionato su 105 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Serie A sono in testa:
- Malen D. Roma · 1,18 gol ogni 90' (8 gol in 612 min.)
- Varela G. Monza · 1,07 gol ogni 90' (9 gol in 760 min.)
- Raimondo A. Frosinone · 0,94 gol ogni 90' (8 gol in 764 min.)
- Krstovic N. Atalanta · 0,86 gol ogni 90' (6 gol in 628 min.)
- Rabiot A. AC Milan · 0,78 gol ogni 90' (5 gol in 576 min.)
Domande frequenti: marcatori Serie A
Chi guida la classifica marcatori della Serie A?
Varela G. (Monza) con 9 gol in 9 partite di campionato (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in Serie A?
Varela G. con 2 rigori trasformati.
Chi ha più probabilità di segnare nella prossima partita di Serie A?
Secondo le quote Marcus Thuram (Inter Milan – Como): quota 2,10, senza margine circa 34 % di probabilità di segnare almeno un gol. Non è una certezza.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiSerie A: pronostici e quote