Artilheiros Liga I: artilharia e palpites
Os artilheiros da Liga I na temporada atual, com gols por 90 minutos e gols de pênalti, além dos marcadores mais prováveis dos próximos jogos. Na frente está Elisor S. (Universitatea Craiova), com 9 gols.
Próximos jogos
Ainda não há odds de artilheiros para os próximos jogos da Liga I. Elas costumam sair um a dois dias antes da rodada. Ver palpites e odds da Liga I.
Artilharia Liga I 2026/27
| # | Jogador | Gols | Pên. | Jogos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elisor S. Universitatea Craiova | 9 | – | 8 | 306 | 2,65 |
| 2 | Lukic J. Universitatea Cluj | 7 | – | 11 | 851 | 0,74 |
| 2 | Drazic S. CFR Cluj | 7 | – | 13 | 1106 | 0,57 |
| 2 | Ahlinvi M. Farul Constanța | 7 | – | 14 | 1156 | 0,54 |
| 2 | Dumiter A. Botoșani | 7 | – | 14 | 1165 | 0,54 |
| 2 | Al Hamlawi A. Universitatea Craiova | 7 | 1 | 10 | 516 | 1,22 |
| 7 | Cordea A. CFR Cluj | 6 | 1 | 13 | 1076 | 0,50 |
| 7 | Dobre A. Rapid București | 6 | 2 | 14 | 1068 | 0,51 |
| 7 | Armstrong D. Dinamo București | 6 | 2 | 14 | 1107 | 0,49 |
| 7 | Aliev A. Universitatea Cluj | 6 | 3 | 12 | 462 | 1,17 |
| 11 | Radaslavescu E. Farul Constanța | 5 | – | 14 | 1033 | 0,44 |
| 11 | Coman M. UTA Arad | 5 | – | 14 | 1036 | 0,43 |
| 11 | Eppel M. Csíkszereda Miercurea Ciuc | 5 | – | 13 | 1056 | 0,43 |
| 11 | Pascual M. Dinamo București | 5 | – | 13 | 1139 | 0,40 |
| 11 | Gutea R. Voluntari | 5 | 1 | 14 | 1163 | 0,39 |
| 16 | Stojilkovic F. Rapid București | 4 | – | 11 | 926 | 0,39 |
| 16 | Patrick Oțelul Galați | 4 | – | 13 | 1165 | 0,31 |
| 16 | Soro A. Dinamo București | 4 | – | 14 | 1199 | 0,30 |
| 16 | Nsimba S. Universitatea Craiova | 4 | 1 | 10 | 472 | 0,76 |
| 16 | Bran Flores A. J. Petrolul Ploiești | 4 | 1 | 12 | 944 | 0,38 |
Apenas jogos da liga na temporada atual, sem copas nacionais e europeias. Em caso de empate, decidem menos gols de pênalti e depois menos minutos. Estão registrados 112 de 117 jogos da liga disputados; gols marcados nas partidas faltantes não aparecem aqui.
Quem marca com mais frequência por minuto?
A artilharia favorece os titulares. Por 90 minutos (mínimo de 450 minutos e 3 gols), lideram na Liga I:
- Al Hamlawi A. Universitatea Craiova · 1,22 gols por 90 min (7 gols em 516 min)
- Aliev A. Universitatea Cluj · 1,17 gols por 90 min (6 gols em 462 min)
- Nsimba S. Universitatea Craiova · 0,76 gols por 90 min (4 gols em 472 min)
- Lukic J. Universitatea Cluj · 0,74 gols por 90 min (7 gols em 851 min)
- Birligea D. FCSB · 0,60 gols por 90 min (3 gols em 450 min)
Perguntas frequentes: artilheiros da Liga I
Quem lidera a artilharia da Liga I?
Elisor S. (Universitatea Craiova), com 9 gols em 8 jogos da liga (atualizado em 8 de novembro de 2026).
Quem tem mais gols de pênalti na Liga I?
Aliev A., com 3 pênaltis convertidos.
Gols contra e pênaltis contam nas apostas de artilheiro?
Gols contra nunca contam para um jogador. Gols de pênalti contam como qualquer outro gol, por isso os cobradores levam vantagem. Gols em disputa de pênaltis não contam.
18+ · Não é recomendação de aposta: apostas em artilheiros têm odds altas porque na maioria das vezes são perdidas. Odds da última consulta; mudam até o início do jogo, e as escalações só saem pouco antes. Jogos de azar podem viciar · Ajuda: gamblingtherapy.org
Todos os palpites de artilheiros de hojeLiga I: palpites e odds