Liga I Torschützen: Torjägerliste & Tipps
Die Torjäger der Liga I in der laufenden Saison mit Toren je 90 Minuten und Elfmetertoren, dazu die wahrscheinlichsten Torschützen der nächsten Spiele. Vorn liegt Elisor S. (Universitatea Craiova) mit 9 Toren.
Nächste Spiele
Für die nächsten Spiele der Liga I liegen noch keine Torschützen-Quoten vor. Sie erscheinen meist ein bis zwei Tage vor dem Spieltag. Zu den Liga I Tipps und Quoten.
Torjägerliste Liga I 2026/27
| # | Spieler | Tore | Elfm. | Spiele | Min. | je 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elisor S. Universitatea Craiova | 9 | – | 8 | 306 | 2,65 |
| 2 | Lukic J. Universitatea Cluj | 7 | – | 11 | 851 | 0,74 |
| 2 | Drazic S. CFR Cluj | 7 | – | 13 | 1106 | 0,57 |
| 2 | Ahlinvi M. Farul Constanța | 7 | – | 14 | 1156 | 0,54 |
| 2 | Dumiter A. Botoșani | 7 | – | 14 | 1165 | 0,54 |
| 2 | Al Hamlawi A. Universitatea Craiova | 7 | 1 | 10 | 516 | 1,22 |
| 7 | Cordea A. CFR Cluj | 6 | 1 | 13 | 1076 | 0,50 |
| 7 | Dobre A. Rapid București | 6 | 2 | 14 | 1068 | 0,51 |
| 7 | Armstrong D. Dinamo București | 6 | 2 | 14 | 1107 | 0,49 |
| 7 | Aliev A. Universitatea Cluj | 6 | 3 | 12 | 462 | 1,17 |
| 11 | Radaslavescu E. Farul Constanța | 5 | – | 14 | 1033 | 0,44 |
| 11 | Coman M. UTA Arad | 5 | – | 14 | 1036 | 0,43 |
| 11 | Eppel M. Csíkszereda Miercurea Ciuc | 5 | – | 13 | 1056 | 0,43 |
| 11 | Pascual M. Dinamo București | 5 | – | 13 | 1139 | 0,40 |
| 11 | Gutea R. Voluntari | 5 | 1 | 14 | 1163 | 0,39 |
| 16 | Stojilkovic F. Rapid București | 4 | – | 11 | 926 | 0,39 |
| 16 | Patrick Oțelul Galați | 4 | – | 13 | 1165 | 0,31 |
| 16 | Soro A. Dinamo București | 4 | – | 14 | 1199 | 0,30 |
| 16 | Nsimba S. Universitatea Craiova | 4 | 1 | 10 | 472 | 0,76 |
| 16 | Bran Flores A. J. Petrolul Ploiești | 4 | 1 | 12 | 944 | 0,38 |
Nur Ligaspiele der laufenden Saison, ohne Pokal und Europapokal. Bei Gleichstand entscheiden weniger Elfmetertore, dann weniger Minuten. Erfasst sind 112 von 117 gespielten Ligaspielen; in den fehlenden Partien erzielte Tore fehlen hier.
Wer trifft am häufigsten pro Minute?
Die Torjägerliste bevorzugt Stammspieler. Je 90 Minuten gerechnet (mindestens 450 Minuten, 3 Tore) liegen in der Liga I vorn:
- Al Hamlawi A. Universitatea Craiova · 1,22 Tore je 90 Min. (7 Tore in 516 Min.)
- Aliev A. Universitatea Cluj · 1,17 Tore je 90 Min. (6 Tore in 462 Min.)
- Nsimba S. Universitatea Craiova · 0,76 Tore je 90 Min. (4 Tore in 472 Min.)
- Lukic J. Universitatea Cluj · 0,74 Tore je 90 Min. (7 Tore in 851 Min.)
- Birligea D. FCSB · 0,60 Tore je 90 Min. (3 Tore in 450 Min.)
Häufige Fragen: Liga I Torschützen
Wer führt die Torjägerliste der Liga I an?
Elisor S. (Universitatea Craiova) mit 9 Toren in 8 Ligaspielen (Stand 8. November 2026).
Wer hat in der Liga I die meisten Elfmetertore?
Aliev A. mit 3 verwandelten Elfmetern.
Zählen Eigentore und Elfmeter für Torschützenwetten?
Eigentore zählen nie für einen Spieler. Elfmetertore zählen wie jedes andere Tor, deshalb haben Elfmeterschützen einen Vorteil. Tore im Elfmeterschießen zählen nicht.
18+ · Keine Wettempfehlung: Torschützenwetten haben hohe Quoten, weil sie meistens verloren gehen. Quoten vom letzten Abruf, sie ändern sich bis zum Anpfiff, Aufstellungen stehen erst kurz vorher fest. Glücksspiel kann süchtig machen · Hilfe: check-dein-spiel.de