Marcatori Liga I: classifica e pronostici
I bomber della Liga I nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Elisor S. (Universitatea Craiova) con 9 gol.
Prossime partite
Per le prossime partite della Liga I non ci sono ancora quote marcatori. Di solito arrivano uno o due giorni prima della giornata. Vai a pronostici e quote Liga I.
Classifica marcatori Liga I 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elisor S. Universitatea Craiova | 9 | – | 8 | 306 | 2,65 |
| 2 | Lukic J. Universitatea Cluj | 7 | – | 11 | 851 | 0,74 |
| 2 | Drazic S. CFR Cluj | 7 | – | 13 | 1106 | 0,57 |
| 2 | Ahlinvi M. Farul Constanța | 7 | – | 14 | 1156 | 0,54 |
| 2 | Dumiter A. Botoșani | 7 | – | 14 | 1165 | 0,54 |
| 2 | Al Hamlawi A. Universitatea Craiova | 7 | 1 | 10 | 516 | 1,22 |
| 7 | Cordea A. CFR Cluj | 6 | 1 | 13 | 1076 | 0,50 |
| 7 | Dobre A. Rapid București | 6 | 2 | 14 | 1068 | 0,51 |
| 7 | Armstrong D. Dinamo București | 6 | 2 | 14 | 1107 | 0,49 |
| 7 | Aliev A. Universitatea Cluj | 6 | 3 | 12 | 462 | 1,17 |
| 11 | Radaslavescu E. Farul Constanța | 5 | – | 14 | 1033 | 0,44 |
| 11 | Coman M. UTA Arad | 5 | – | 14 | 1036 | 0,43 |
| 11 | Eppel M. Csíkszereda Miercurea Ciuc | 5 | – | 13 | 1056 | 0,43 |
| 11 | Pascual M. Dinamo București | 5 | – | 13 | 1139 | 0,40 |
| 11 | Gutea R. Voluntari | 5 | 1 | 14 | 1163 | 0,39 |
| 16 | Stojilkovic F. Rapid București | 4 | – | 11 | 926 | 0,39 |
| 16 | Patrick Oțelul Galați | 4 | – | 13 | 1165 | 0,31 |
| 16 | Soro A. Dinamo București | 4 | – | 14 | 1199 | 0,30 |
| 16 | Nsimba S. Universitatea Craiova | 4 | 1 | 10 | 472 | 0,76 |
| 16 | Bran Flores A. J. Petrolul Ploiești | 4 | 1 | 12 | 944 | 0,38 |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 112 partite di campionato su 117 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Liga I sono in testa:
- Al Hamlawi A. Universitatea Craiova · 1,22 gol ogni 90' (7 gol in 516 min.)
- Aliev A. Universitatea Cluj · 1,17 gol ogni 90' (6 gol in 462 min.)
- Nsimba S. Universitatea Craiova · 0,76 gol ogni 90' (4 gol in 472 min.)
- Lukic J. Universitatea Cluj · 0,74 gol ogni 90' (7 gol in 851 min.)
- Birligea D. FCSB · 0,60 gol ogni 90' (3 gol in 450 min.)
Domande frequenti: marcatori Liga I
Chi guida la classifica marcatori della Liga I?
Elisor S. (Universitatea Craiova) con 9 gol in 8 partite di campionato (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in Liga I?
Aliev A. con 3 rigori trasformati.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiLiga I: pronostici e quote