Goleadores Liga I: tabla y pronósticos
Los goleadores de Liga I en la temporada actual, con goles por 90 minutos y goles de penalti, además de los goleadores más probables de los próximos partidos. Lidera Elisor S. (Universitatea Craiova) con 9 goles.
Próximos partidos
Todavía no hay cuotas de goleador para los próximos partidos de Liga I. Suelen aparecer uno o dos días antes de la jornada. Ver pronósticos y cuotas de Liga I.
Goleadores Liga I 2026/27
| # | Jugador | Goles | Pen. | Partidos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elisor S. Universitatea Craiova | 9 | – | 8 | 306 | 2,65 |
| 2 | Lukic J. Universitatea Cluj | 7 | – | 11 | 851 | 0,74 |
| 2 | Drazic S. CFR Cluj | 7 | – | 13 | 1106 | 0,57 |
| 2 | Ahlinvi M. Farul Constanța | 7 | – | 14 | 1156 | 0,54 |
| 2 | Dumiter A. Botoșani | 7 | – | 14 | 1165 | 0,54 |
| 2 | Al Hamlawi A. Universitatea Craiova | 7 | 1 | 10 | 516 | 1,22 |
| 7 | Cordea A. CFR Cluj | 6 | 1 | 13 | 1076 | 0,50 |
| 7 | Dobre A. Rapid București | 6 | 2 | 14 | 1068 | 0,51 |
| 7 | Armstrong D. Dinamo București | 6 | 2 | 14 | 1107 | 0,49 |
| 7 | Aliev A. Universitatea Cluj | 6 | 3 | 12 | 462 | 1,17 |
| 11 | Radaslavescu E. Farul Constanța | 5 | – | 14 | 1033 | 0,44 |
| 11 | Coman M. UTA Arad | 5 | – | 14 | 1036 | 0,43 |
| 11 | Eppel M. Csíkszereda Miercurea Ciuc | 5 | – | 13 | 1056 | 0,43 |
| 11 | Pascual M. Dinamo București | 5 | – | 13 | 1139 | 0,40 |
| 11 | Gutea R. Voluntari | 5 | 1 | 14 | 1163 | 0,39 |
| 16 | Stojilkovic F. Rapid București | 4 | – | 11 | 926 | 0,39 |
| 16 | Patrick Oțelul Galați | 4 | – | 13 | 1165 | 0,31 |
| 16 | Soro A. Dinamo București | 4 | – | 14 | 1199 | 0,30 |
| 16 | Nsimba S. Universitatea Craiova | 4 | 1 | 10 | 472 | 0,76 |
| 16 | Bran Flores A. J. Petrolul Ploiești | 4 | 1 | 12 | 944 | 0,38 |
Solo partidos de liga de la temporada actual, sin copa ni competiciones europeas. En caso de empate deciden menos goles de penalti y después menos minutos. Se han registrado 112 de 117 partidos de liga jugados; los goles marcados en los partidos que faltan no aparecen aquí.
¿Quién marca con más frecuencia por minuto?
La tabla de goleadores favorece a los titulares. Por 90 minutos (mínimo 450 minutos y 3 goles), en Liga I lideran:
- Al Hamlawi A. Universitatea Craiova · 1,22 goles por 90 min (7 goles en 516 min)
- Aliev A. Universitatea Cluj · 1,17 goles por 90 min (6 goles en 462 min)
- Nsimba S. Universitatea Craiova · 0,76 goles por 90 min (4 goles en 472 min)
- Lukic J. Universitatea Cluj · 0,74 goles por 90 min (7 goles en 851 min)
- Birligea D. FCSB · 0,60 goles por 90 min (3 goles en 450 min)
Preguntas frecuentes: goleadores de Liga I
¿Quién lidera la tabla de goleadores de Liga I?
Elisor S. (Universitatea Craiova) con 9 goles en 8 partidos de liga (a 8 de noviembre de 2026).
¿Quién tiene más goles de penalti en Liga I?
Aliev A., con 3 penaltis transformados.
¿Cuentan los goles en propia puerta y los penaltis en las apuestas a goleador?
Los goles en propia puerta nunca cuentan para un jugador. Los goles de penalti cuentan como cualquier otro, por eso los lanzadores tienen ventaja. Los goles en la tanda de penaltis no cuentan.
+18 · No es una recomendación de apuesta: las apuestas a goleador tienen cuotas altas porque casi siempre se pierden. Cuotas de la última consulta; cambian hasta el inicio y las alineaciones se conocen poco antes. El juego puede causar adicción · Ayuda: gamblingtherapy.org
Todos los pronósticos de goleadores de hoyPronósticos y cuotas Liga I