| Jogador · Temporada | Odd | Chance | Estatística |
|---|---|---|---|
| Orri Oskarsson Real Sociedad 3 gols em 9 jogos · 0,54 por 90 min · últimos 5: 2 | 2,10 | 34 % | 30 % |
| Mikel Oyarzabal Real Sociedad 2 gols em 11 jogos · 0,23 por 90 min · últimos 5: 2 | 2,20 | 32 % | 25 % |
| Goncalo Guedes Real Sociedad 2 gols em 10 jogos · 0,34 por 90 min · últimos 5: 2 | 2,90 | 24 % | 23 % |
Artilheiros LaLiga: artilharia e palpites
Os artilheiros da LaLiga na temporada atual, com gols por 90 minutos e gols de pênalti, além dos marcadores mais prováveis dos próximos jogos. Na frente está Raphinha (Barcelona), com 15 gols.
Palpites de artilheiros para os próximos jogos da LaLiga
Como ler a tabela
Odd é a odd da Tipico para o jogador marcar pelo menos um gol no tempo regulamentar (gols contra não contam). Chance é a probabilidade embutida na odd depois de retirarmos a margem da casa. Estatística é nossa própria estimativa com base nos gols da temporada por 90 minutos, nos minutos jogados recentemente e na expectativa de gols do time neste jogo. “Nossa visão ↑” significa: a estatística está bem acima da odd. É um indício, não uma garantia, pois as odds muitas vezes refletem informações sobre escalação e função que uma estatística da temporada não conhece.
domingo, 8 de novembro de 2026
| Jogador · Temporada | Odd | Chance | Estatística |
|---|---|---|---|
| Ferran Jutgla Celta Vigo 2 gols em 11 jogos · 0,28 por 90 min · últimos 5: 1 | 2,70 | 25 % | 26 % |
| Pablo Duran Celta Vigo 2 gols em 8 jogos · 0,43 por 90 min · últimos 5: 2 | 3,20 | 21 % | 26 % |
| Karl Etta Eyong Levante 1 gol em 6 jogos · últimos 5: 1 | 3,50 | 19 % | – |
| Jogador · Temporada | Odd | Chance | Estatística |
|---|---|---|---|
| Georges Mikautadze Villarreal 3 gols em 11 jogos · 0,47 por 90 min · 1 pên. · últimos 5: 2 | 2,10 | 34 % | 30 % |
| Nicolas Pepe Villarreal 2 gols em 7 jogos · 0,36 por 90 min · últimos 5: 1 | 2,60 | 27 % | 28 % |
| Alberto Moleiro Villarreal 2 gols em 11 jogos · 0,27 por 90 min · últimos 5: 1 | 3,20 | 21 % | 23 % |
| Fora do top 3, nossa estatística destaca: | |||
| Pape Gueye nossa visão ↑ Villarreal 3 gols em 10 jogos · 0,37 por 90 min · 1 pên. · últimos 5: 2 | 5,50 | 12 % | 22 % |
Não considerados (desfalque ou dúvida): Martin Satriano
| Jogador · Temporada | Odd | Chance | Estatística |
|---|---|---|---|
| Raphinha Barcelona 15 gols em 10 jogos · 1,87 por 90 min · 3 pên. · últimos 5: 9 | 1,90 | 38 % | 41 % |
| Lamine Yamal Barcelona 10 gols em 11 jogos · 0,99 por 90 min · 1 pên. · últimos 5: 3 | 2,10 | 34 % | 34 % |
| Julian Alvarez Atlético Madrid 1 gol em 7 jogos · 0,28 por 90 min · últimos 5: 1 | 2,80 | 24 % | 21 % |
Não considerados (desfalque ou dúvida): Pablo Barrios
Artilharia LaLiga 2026/27
| # | Jogador | Gols | Pên. | Jogos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raphinha Barcelona | 15 | 3 | 10 | 722 | 1,87 |
| 2 | Mbappe K. Real Madrid | 12 | 3 | 11 | 984 | 1,10 |
| 3 | Lamine Yamal Barcelona | 10 | 1 | 11 | 905 | 0,99 |
| 4 | Zabiri Y. Racing de Santander | 8 | – | 11 | 716 | 1,01 |
| 4 | Budimir A. Osasuna | 8 | 4 | 11 | 850 | 0,85 |
| 6 | Camello S. Rayo Vallecano | 7 | – | 11 | 757 | 0,83 |
| 7 | Fernandez R. Espanyol | 6 | – | 11 | 957 | 0,56 |
| 7 | Nino F. Elche | 6 | 1 | 11 | 717 | 0,75 |
| 9 | Nino A. Málaga | 5 | – | 7 | 369 | 1,22 |
| 9 | Aubameyang P. Deportivo de A Coruña | 5 | – | 8 | 581 | 0,77 |
| 9 | Baena A. Atlético Madrid | 5 | – | 11 | 691 | 0,65 |
| 9 | Fermin Barcelona | 5 | – | 10 | 702 | 0,64 |
| 9 | Brugue R. Levante | 5 | – | 10 | 832 | 0,54 |
| 9 | Boye L. Deportivo Alavés | 5 | 1 | 10 | 833 | 0,54 |
| 15 | Diaz M. Deportivo Alavés | 4 | – | 11 | 459 | 0,78 |
| 15 | Sucic L. Real Sociedad | 4 | – | 10 | 778 | 0,46 |
| 15 | Bellingham J. Real Madrid | 4 | – | 11 | 868 | 0,41 |
| 15 | Berenguer A. Athletic Bilbao | 4 | 2 | 11 | 730 | 0,49 |
| 15 | Grimaldo A. Atlético Madrid | 4 | 2 | 10 | 849 | 0,42 |
| 20 | Gabriel Jesus Barcelona | 3 | – | 7 | 227 | – |
Apenas jogos da liga na temporada atual, sem copas nacionais e europeias. Em caso de empate, decidem menos gols de pênalti e depois menos minutos. Estão registrados 110 de 111 jogos da liga disputados; gols marcados nas partidas faltantes não aparecem aqui.
Quem marca com mais frequência por minuto?
A artilharia favorece os titulares. Por 90 minutos (mínimo de 450 minutos e 3 gols), lideram na LaLiga:
- Raphinha Barcelona · 1,87 gols por 90 min (15 gols em 722 min)
- Mbappe K. Real Madrid · 1,10 gols por 90 min (12 gols em 984 min)
- Zabiri Y. Racing de Santander · 1,01 gols por 90 min (8 gols em 716 min)
- Lamine Yamal Barcelona · 0,99 gols por 90 min (10 gols em 905 min)
- Budimir A. Osasuna · 0,85 gols por 90 min (8 gols em 850 min)
Perguntas frequentes: artilheiros da LaLiga
Quem lidera a artilharia da LaLiga?
Raphinha (Barcelona), com 15 gols em 10 jogos da liga (atualizado em 8 de novembro de 2026).
Quem tem mais gols de pênalti na LaLiga?
Budimir A., com 4 pênaltis convertidos.
Quem tem mais chance de marcar no próximo jogo da LaLiga?
Pela odd, Raphinha (Atlético Madrid x Barcelona): odd 1,90, sem margem cerca de 38 % de chance de marcar pelo menos um gol. Não é garantido.
Gols contra e pênaltis contam nas apostas de artilheiro?
Gols contra nunca contam para um jogador. Gols de pênalti contam como qualquer outro gol, por isso os cobradores levam vantagem. Gols em disputa de pênaltis não contam.
18+ · Não é recomendação de aposta: apostas em artilheiros têm odds altas porque na maioria das vezes são perdidas. Odds da última consulta; mudam até o início do jogo, e as escalações só saem pouco antes. Jogos de azar podem viciar · Ajuda: gamblingtherapy.org
Todos os palpites de artilheiros de hojeLaLiga: palpites e odds