| Jugador · temporada | Cuota | Probabilidad | Estadística |
|---|---|---|---|
| Orri Oskarsson Real Sociedad 3 goles en 9 partidos · 0,54 por 90 min · últimos 5: 2 | 2,10 | 34 % | 30 % |
| Mikel Oyarzabal Real Sociedad 2 goles en 11 partidos · 0,23 por 90 min · últimos 5: 2 | 2,20 | 32 % | 25 % |
| Goncalo Guedes Real Sociedad 2 goles en 10 partidos · 0,34 por 90 min · últimos 5: 2 | 2,90 | 24 % | 23 % |
Goleadores LaLiga: tabla y pronósticos
Los goleadores de LaLiga en la temporada actual, con goles por 90 minutos y goles de penalti, además de los goleadores más probables de los próximos partidos. Lidera Raphinha (Barcelona) con 15 goles.
Pronósticos de goleadores para los próximos partidos de LaLiga
Cómo leer la tabla
Cuota es la cuota de Tipico a que el jugador marque al menos un gol en el tiempo reglamentario (los goles en propia puerta no cuentan). Probabilidad es la probabilidad implícita en la cuota una vez descontado el margen de la casa. Estadística es nuestra propia estimación a partir de los goles por 90 minutos de la temporada, los minutos jugados recientemente y los goles esperados del equipo en este partido. “Nuestra visión ↑” significa que la estadística está claramente por encima de la cuota. Es una indicación, no una garantía: las cuotas suelen incluir información sobre alineación y rol que una estadística de temporada no conoce.
domingo, 8 de noviembre de 2026
| Jugador · temporada | Cuota | Probabilidad | Estadística |
|---|---|---|---|
| Ferran Jutgla Celta Vigo 2 goles en 11 partidos · 0,28 por 90 min · últimos 5: 1 | 2,70 | 25 % | 26 % |
| Pablo Duran Celta Vigo 2 goles en 8 partidos · 0,43 por 90 min · últimos 5: 2 | 3,20 | 21 % | 26 % |
| Karl Etta Eyong Levante 1 gol en 6 partidos · últimos 5: 1 | 3,50 | 19 % | – |
| Jugador · temporada | Cuota | Probabilidad | Estadística |
|---|---|---|---|
| Georges Mikautadze Villarreal 3 goles en 11 partidos · 0,47 por 90 min · 1 pen. · últimos 5: 2 | 2,10 | 34 % | 30 % |
| Nicolas Pepe Villarreal 2 goles en 7 partidos · 0,36 por 90 min · últimos 5: 1 | 2,60 | 27 % | 28 % |
| Alberto Moleiro Villarreal 2 goles en 11 partidos · 0,27 por 90 min · últimos 5: 1 | 3,20 | 21 % | 23 % |
| Fuera del top 3, nuestra estadística ve: | |||
| Pape Gueye nuestra visión ↑ Villarreal 3 goles en 10 partidos · 0,37 por 90 min · 1 pen. · últimos 5: 2 | 5,50 | 12 % | 22 % |
No incluidos (baja o en duda): Martin Satriano
| Jugador · temporada | Cuota | Probabilidad | Estadística |
|---|---|---|---|
| Raphinha Barcelona 15 goles en 10 partidos · 1,87 por 90 min · 3 pen. · últimos 5: 9 | 1,90 | 38 % | 41 % |
| Lamine Yamal Barcelona 10 goles en 11 partidos · 0,99 por 90 min · 1 pen. · últimos 5: 3 | 2,10 | 34 % | 34 % |
| Julian Alvarez Atlético Madrid 1 gol en 7 partidos · 0,28 por 90 min · últimos 5: 1 | 2,80 | 24 % | 21 % |
No incluidos (baja o en duda): Pablo Barrios
Goleadores LaLiga 2026/27
| # | Jugador | Goles | Pen. | Partidos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Raphinha Barcelona | 15 | 3 | 10 | 722 | 1,87 |
| 2 | Mbappe K. Real Madrid | 12 | 3 | 11 | 984 | 1,10 |
| 3 | Lamine Yamal Barcelona | 10 | 1 | 11 | 905 | 0,99 |
| 4 | Zabiri Y. Racing de Santander | 8 | – | 11 | 716 | 1,01 |
| 4 | Budimir A. Osasuna | 8 | 4 | 11 | 850 | 0,85 |
| 6 | Camello S. Rayo Vallecano | 7 | – | 11 | 757 | 0,83 |
| 7 | Fernandez R. Espanyol | 6 | – | 11 | 957 | 0,56 |
| 7 | Nino F. Elche | 6 | 1 | 11 | 717 | 0,75 |
| 9 | Nino A. Málaga | 5 | – | 7 | 369 | 1,22 |
| 9 | Aubameyang P. Deportivo de A Coruña | 5 | – | 8 | 581 | 0,77 |
| 9 | Baena A. Atlético Madrid | 5 | – | 11 | 691 | 0,65 |
| 9 | Fermin Barcelona | 5 | – | 10 | 702 | 0,64 |
| 9 | Brugue R. Levante | 5 | – | 10 | 832 | 0,54 |
| 9 | Boye L. Deportivo Alavés | 5 | 1 | 10 | 833 | 0,54 |
| 15 | Diaz M. Deportivo Alavés | 4 | – | 11 | 459 | 0,78 |
| 15 | Sucic L. Real Sociedad | 4 | – | 10 | 778 | 0,46 |
| 15 | Bellingham J. Real Madrid | 4 | – | 11 | 868 | 0,41 |
| 15 | Berenguer A. Athletic Bilbao | 4 | 2 | 11 | 730 | 0,49 |
| 15 | Grimaldo A. Atlético Madrid | 4 | 2 | 10 | 849 | 0,42 |
| 20 | Gabriel Jesus Barcelona | 3 | – | 7 | 227 | – |
Solo partidos de liga de la temporada actual, sin copa ni competiciones europeas. En caso de empate deciden menos goles de penalti y después menos minutos. Se han registrado 110 de 111 partidos de liga jugados; los goles marcados en los partidos que faltan no aparecen aquí.
¿Quién marca con más frecuencia por minuto?
La tabla de goleadores favorece a los titulares. Por 90 minutos (mínimo 450 minutos y 3 goles), en LaLiga lideran:
- Raphinha Barcelona · 1,87 goles por 90 min (15 goles en 722 min)
- Mbappe K. Real Madrid · 1,10 goles por 90 min (12 goles en 984 min)
- Zabiri Y. Racing de Santander · 1,01 goles por 90 min (8 goles en 716 min)
- Lamine Yamal Barcelona · 0,99 goles por 90 min (10 goles en 905 min)
- Budimir A. Osasuna · 0,85 goles por 90 min (8 goles en 850 min)
Preguntas frecuentes: goleadores de LaLiga
¿Quién lidera la tabla de goleadores de LaLiga?
Raphinha (Barcelona) con 15 goles en 10 partidos de liga (a 8 de noviembre de 2026).
¿Quién tiene más goles de penalti en LaLiga?
Budimir A., con 4 penaltis transformados.
¿Quién tiene más probabilidades de marcar en el próximo partido de LaLiga?
Según la cuota, Raphinha (Atlético Madrid – Barcelona): cuota 1,90, sin margen aproximadamente 38 % de probabilidad de marcar al menos un gol. No es seguro.
¿Cuentan los goles en propia puerta y los penaltis en las apuestas a goleador?
Los goles en propia puerta nunca cuentan para un jugador. Los goles de penalti cuentan como cualquier otro, por eso los lanzadores tienen ventaja. Los goles en la tanda de penaltis no cuentan.
+18 · No es una recomendación de apuesta: las apuestas a goleador tienen cuotas altas porque casi siempre se pierden. Cuotas de la última consulta; cambian hasta el inicio y las alineaciones se conocen poco antes. El juego puede causar adicción · Ayuda: gamblingtherapy.org
Todos los pronósticos de goleadores de hoyPronósticos y cuotas LaLiga