| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Boulaye Dia Rennes 4 gol in 7 partite · 1 rig. · ultime 5: 4 | 2,60 | 27 % | – |
| Mousa Al-Tamari Rennes 0 gol in 9 partite · 0,00 ogni 90' · ultime 5: 0 | 3,20 | 21 % | 14 % |
| Soriba Diaoune Lille 0 gol in 3 partite · ultime 3: 0 | 3,50 | 19 % | – |
Marcatori Ligue 1: classifica e pronostici
I bomber della Ligue 1 nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Sinayoko L. (Paris FC) con 8 gol.
Pronostici marcatori per le prossime partite di Ligue 1
Come leggere la tabella
Quota è la quota Tipico che il giocatore segni almeno un gol nei tempi regolamentari (gli autogol non contano). Probabilità è la probabilità contenuta nella quota, dopo aver tolto il margine del bookmaker. Statistica è la nostra stima basata sui gol stagionali ogni 90 minuti, sui minuti giocati di recente e sui gol attesi della squadra in questa partita. «Nostra stima ↑» significa che la statistica è nettamente sopra la quota. È un'indicazione, non una garanzia: le quote spesso includono informazioni su formazione e ruolo che una statistica stagionale non conosce.
domenica, 8 novembre 2026
| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Paris Brunner Monaco 4 gol in 7 partite · 0,68 ogni 90' · ultime 5: 2 | 2,20 | 32 % | 40 % |
| Matthis Abline Monaco 1 gol in 8 partite · 0,20 ogni 90' · ultime 5: 1 | 2,80 | 24 % | 22 % |
| Louis Mafouta Le Mans 4 gol in 9 partite · 0,46 ogni 90' · 1 rig. · ultime 5: 1 | 3,00 | 23 % | 25 % |
| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Elye Wahi nostra stima ↑ Nice 6 gol in 9 partite · 0,78 ogni 90' · 2 rig. · ultime 5: 5 | 2,50 | 28 % | 42 % |
| Mohamed Amoura Nice 3 gol in 8 partite · 0,44 ogni 90' · ultime 5: 2 | 3,20 | 21 % | 28 % |
| Prosper Peter Angers 2 gol in 9 partite · 0,44 ogni 90' · ultime 5: 2 | 3,20 | 21 % | 23 % |
Non considerati (assenti o in dubbio): Yassin Belkhdim
| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Ludovic Ajorque Brest 4 gol in 10 partite · 0,41 ogni 90' · ultime 5: 3 | 2,90 | 24 % | 24 % |
| Mama Balde Brest 2 gol in 9 partite · 0,44 ogni 90' · ultime 5: 2 | 3,50 | 19 % | 18 % |
| Pathe Mboup Brest 3 gol in 10 partite · 0,34 ogni 90' · ultime 5: 2 | 4,00 | 17 % | 18 % |
Non considerati (assenti o in dubbio): Ernest Nuamah, Keito Nakamura
| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Ibrahima Baldé Lorient 1 gol in 7 partite · 0,24 ogni 90' · ultime 5: 0 | 2,90 | 24 % | – |
| Josh Maja Le Havre 4 gol in 9 partite · 0,69 ogni 90' · 1 rig. · ultime 5: 4 | 3,50 | 19 % | 28 % |
| Sota Nakamura Le Havre 0 gol in 9 partite · 0,00 ogni 90' · ultime 5: 0 | 3,80 | 18 % | 13 % |
| Giocatore · stagione | Quota | Probabilità | Statistica |
|---|---|---|---|
| Thorgan Hazard Lens 1 gol in 7 partite · ultime 5: 1 | 2,70 | 25 % | – |
| Florian Thauvin Lens 4 gol in 9 partite · 0,46 ogni 90' · 3 rig. · ultime 5: 1 | 2,90 | 24 % | 27 % |
| Amine Gouiri Marseille 6 gol in 9 partite · 0,70 ogni 90' · 1 rig. · ultime 5: 2 | 2,90 | 24 % | 27 % |
Non considerati (assenti o in dubbio): Amine Harit
Classifica marcatori Ligue 1 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sinayoko L. Paris FC | 8 | 3 | 9 | 782 | 0,92 |
| 2 | Archer C. Auxerre | 7 | – | 8 | 712 | 0,88 |
| 2 | Lepaul E. infortunato Rennes | 7 | 4 | 7 | 543 | 1,16 |
| 4 | Gouiri A. Marseille | 6 | 1 | 9 | 766 | 0,70 |
| 4 | Wahi E. Nice | 6 | 2 | 9 | 689 | 0,78 |
| 6 | Tengstedt C. Toulouse | 5 | 2 | 7 | 495 | 0,91 |
| 7 | Szymanski S. Rennes | 4 | – | 7 | 485 | 0,74 |
| 7 | Brunner P. Monaco | 4 | – | 7 | 529 | 0,68 |
| 7 | Nuamah E. infortunato Lyon | 4 | – | 7 | 543 | 0,66 |
| 7 | Torres F. Paris Saint-Germain | 4 | – | 9 | 586 | 0,61 |
| 7 | Yassine G. Strasbourg | 4 | – | 9 | 772 | 0,47 |
| 7 | Ajorque L. Brest | 4 | – | 10 | 888 | 0,41 |
| 7 | Dia B. Rennes | 4 | 1 | 7 | 230 | – |
| 7 | Maja J. Le Havre | 4 | 1 | 9 | 520 | 0,69 |
| 7 | Mafouta L. Le Mans | 4 | 1 | 9 | 779 | 0,46 |
| 7 | Doumbia K. Brest | 4 | 1 | 10 | 814 | 0,44 |
| 7 | Thauvin F. Lens | 4 | 3 | 9 | 787 | 0,46 |
| 18 | Ueda A. infortunato Lille | 3 | – | 5 | 317 | 0,85 |
| 18 | Bourabaa A. infortunato Le Mans | 3 | – | 5 | 398 | 0,68 |
| 18 | Marquinhos infortunato Paris Saint-Germain | 3 | – | 5 | 450 | 0,60 |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Ligue 1 sono in testa:
- Lepaul E. Rennes · 1,16 gol ogni 90' (7 gol in 543 min.)
- Sinayoko L. Paris FC · 0,92 gol ogni 90' (8 gol in 782 min.)
- Tengstedt C. Toulouse · 0,91 gol ogni 90' (5 gol in 495 min.)
- Archer C. Auxerre · 0,88 gol ogni 90' (7 gol in 712 min.)
- Wahi E. Nice · 0,78 gol ogni 90' (6 gol in 689 min.)
Domande frequenti: marcatori Ligue 1
Chi guida la classifica marcatori della Ligue 1?
Sinayoko L. (Paris FC) con 8 gol in 9 partite di campionato (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in Ligue 1?
Lepaul E. con 4 rigori trasformati.
Chi ha più probabilità di segnare nella prossima partita di Ligue 1?
Secondo le quote Paris Brunner (Le Mans – Monaco): quota 2,20, senza margine circa 32 % di probabilità di segnare almeno un gol. Non è una certezza.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiLigue 1: pronostici e quote