Artilheiros LaLiga2: artilharia e palpites
Os artilheiros da LaLiga2 na temporada atual, com gols por 90 minutos e gols de pênalti, além dos marcadores mais prováveis dos próximos jogos. Na frente está Gallego E. (Tenerife), com 8 gols.
Próximos jogos
Ainda não há odds de artilheiros para os próximos jogos da LaLiga2. Elas costumam sair um a dois dias antes da rodada. Ver palpites e odds da LaLiga2.
Artilharia LaLiga2 2026/27
| # | Jogador | Gols | Pên. | Jogos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gallego E. Tenerife | 8 | 2 | 11 | 826 | 0,87 |
| 2 | de la Fuente M. Almeria | 7 | – | 12 | 933 | 0,68 |
| 2 | Fuentes A. Mallorca | 7 | – | 12 | 1011 | 0,62 |
| 2 | Marin A. Celta Vigo B | 7 | 1 | 12 | 859 | 0,73 |
| 5 | Suero I. Castellon | 6 | – | 10 | 686 | 0,79 |
| 6 | Asprilla Y. Girona | 5 | – | 10 | 526 | 0,86 |
| 6 | Arnuncio A. Valladolid | 5 | – | 8 | 540 | 0,83 |
| 6 | Cano J. Andorra | 5 | – | 9 | 594 | 0,76 |
| 6 | Dominguez C. Oviedo | 5 | – | 9 | 810 | 0,56 |
| 6 | Vanat V. Girona | 5 | 1 | 8 | 552 | 0,82 |
| 6 | Cordero A. Cadiz CF | 5 | 1 | 12 | 843 | 0,53 |
| 12 | Pascual J. Granada CF | 4 | – | 11 | 508 | 0,71 |
| 12 | Camara O. Castellon | 4 | – | 7 | 609 | 0,59 |
| 12 | Escobar J. Ceuta | 4 | – | 12 | 622 | 0,58 |
| 12 | Garcia E. Cordoba | 4 | – | 11 | 770 | 0,47 |
| 12 | Percan Cordoba | 4 | – | 12 | 778 | 0,46 |
| 12 | Hernandez C. Ceuta | 4 | – | 12 | 1010 | 0,36 |
| 12 | Gil I. Eibar | 4 | 1 | 11 | 601 | 0,60 |
| 12 | Jese Las Palmas | 4 | 1 | 10 | 692 | 0,52 |
| 20 | Casas A. lesionado Gijon | 3 | – | 5 | 183 | – |
Apenas jogos da liga na temporada atual, sem copas nacionais e europeias. Em caso de empate, decidem menos gols de pênalti e depois menos minutos. Estão registrados 132 de 133 jogos da liga disputados; gols marcados nas partidas faltantes não aparecem aqui.
Quem marca com mais frequência por minuto?
A artilharia favorece os titulares. Por 90 minutos (mínimo de 450 minutos e 3 gols), lideram na LaLiga2:
- Gallego E. Tenerife · 0,87 gols por 90 min (8 gols em 826 min)
- Asprilla Y. Girona · 0,86 gols por 90 min (5 gols em 526 min)
- Arnuncio A. Valladolid · 0,83 gols por 90 min (5 gols em 540 min)
- Vanat V. Girona · 0,82 gols por 90 min (5 gols em 552 min)
- Suero I. Castellon · 0,79 gols por 90 min (6 gols em 686 min)
Perguntas frequentes: artilheiros da LaLiga2
Quem lidera a artilharia da LaLiga2?
Gallego E. (Tenerife), com 8 gols em 11 jogos da liga (atualizado em 8 de novembro de 2026).
Quem tem mais gols de pênalti na LaLiga2?
Sanchez C., com 3 pênaltis convertidos.
Gols contra e pênaltis contam nas apostas de artilheiro?
Gols contra nunca contam para um jogador. Gols de pênalti contam como qualquer outro gol, por isso os cobradores levam vantagem. Gols em disputa de pênaltis não contam.
18+ · Não é recomendação de aposta: apostas em artilheiros têm odds altas porque na maioria das vezes são perdidas. Odds da última consulta; mudam até o início do jogo, e as escalações só saem pouco antes. Jogos de azar podem viciar · Ajuda: gamblingtherapy.org
Todos os palpites de artilheiros de hojeLaLiga2: palpites e odds