Marcatori LaLiga2: classifica e pronostici
I bomber della LaLiga2 nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Gallego E. (Tenerife) con 8 gol.
Prossime partite
Per le prossime partite della LaLiga2 non ci sono ancora quote marcatori. Di solito arrivano uno o due giorni prima della giornata. Vai a pronostici e quote LaLiga2.
Classifica marcatori LaLiga2 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gallego E. Tenerife | 8 | 2 | 11 | 826 | 0,87 |
| 2 | de la Fuente M. Almeria | 7 | – | 12 | 933 | 0,68 |
| 2 | Fuentes A. Mallorca | 7 | – | 12 | 1011 | 0,62 |
| 2 | Marin A. Celta Vigo B | 7 | 1 | 12 | 859 | 0,73 |
| 5 | Suero I. Castellon | 6 | – | 10 | 686 | 0,79 |
| 6 | Asprilla Y. Girona | 5 | – | 10 | 526 | 0,86 |
| 6 | Arnuncio A. Valladolid | 5 | – | 8 | 540 | 0,83 |
| 6 | Cano J. Andorra | 5 | – | 9 | 594 | 0,76 |
| 6 | Dominguez C. Oviedo | 5 | – | 9 | 810 | 0,56 |
| 6 | Vanat V. Girona | 5 | 1 | 8 | 552 | 0,82 |
| 6 | Cordero A. Cadiz CF | 5 | 1 | 12 | 843 | 0,53 |
| 12 | Pascual J. Granada CF | 4 | – | 11 | 508 | 0,71 |
| 12 | Camara O. Castellon | 4 | – | 7 | 609 | 0,59 |
| 12 | Escobar J. Ceuta | 4 | – | 12 | 622 | 0,58 |
| 12 | Garcia E. Cordoba | 4 | – | 11 | 770 | 0,47 |
| 12 | Percan Cordoba | 4 | – | 12 | 778 | 0,46 |
| 12 | Hernandez C. Ceuta | 4 | – | 12 | 1010 | 0,36 |
| 12 | Gil I. Eibar | 4 | 1 | 11 | 601 | 0,60 |
| 12 | Jese Las Palmas | 4 | 1 | 10 | 692 | 0,52 |
| 20 | Casas A. infortunato Gijon | 3 | – | 5 | 183 | – |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 132 partite di campionato su 133 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in LaLiga2 sono in testa:
- Gallego E. Tenerife · 0,87 gol ogni 90' (8 gol in 826 min.)
- Asprilla Y. Girona · 0,86 gol ogni 90' (5 gol in 526 min.)
- Arnuncio A. Valladolid · 0,83 gol ogni 90' (5 gol in 540 min.)
- Vanat V. Girona · 0,82 gol ogni 90' (5 gol in 552 min.)
- Suero I. Castellon · 0,79 gol ogni 90' (6 gol in 686 min.)
Domande frequenti: marcatori LaLiga2
Chi guida la classifica marcatori della LaLiga2?
Gallego E. (Tenerife) con 8 gol in 11 partite di campionato (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in LaLiga2?
Sanchez C. con 3 rigori trasformati.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiLaLiga2: pronostici e quote