Marcatori Championship: classifica e pronostici
I bomber della Championship nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Lankshear W. (Middlesbrough) con 13 gol.
Prossime partite
Per le prossime partite della Championship non ci sono ancora quote marcatori. Di solito arrivano uno o due giorni prima della giornata. Vai a pronostici e quote Championship.
Classifica marcatori Championship 2026/27
| # | Giocatore | Gol | Rig. | Partite | Min. | ogni 90' |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lankshear W. Middlesbrough | 13 | – | 13 | 1051 | 1,11 |
| 2 | Gudjohnsen A. Blackburn Rovers | 9 | – | 13 | 871 | 0,93 |
| 3 | Larin C. Southampton | 7 | – | 11 | 731 | 0,86 |
| 3 | Bowen J. West Ham United | 7 | 1 | 13 | 1162 | 0,54 |
| 5 | Lopez F. Wolverhampton Wanderers | 6 | – | 12 | 969 | 0,56 |
| 5 | Dalby S. Bolton | 6 | – | 14 | 1044 | 0,52 |
| 5 | Priske A. Birmingham City | 6 | 1 | 11 | 880 | 0,61 |
| 5 | Moylan J. Cardiff City | 6 | 1 | 13 | 1104 | 0,49 |
| 9 | Toure M. Norwich City | 5 | – | 7 | 456 | 0,99 |
| 9 | Bamford P. Sheffield United | 5 | – | 11 | 789 | 0,57 |
| 9 | Moore K. Wrexham | 5 | – | 13 | 890 | 0,51 |
| 9 | Mavropanos K. West Ham United | 5 | – | 11 | 938 | 0,48 |
| 9 | Price I. West Bromwich Albion | 5 | 3 | 14 | 1175 | 0,38 |
| 14 | Heggebo A. West Bromwich Albion | 4 | – | 13 | 543 | 0,66 |
| 14 | McGlynn J. Stoke City | 4 | – | 10 | 708 | 0,51 |
| 14 | Idah A. Swansea City | 4 | – | 13 | 730 | 0,49 |
| 14 | Millar L. Birmingham City | 4 | – | 10 | 742 | 0,49 |
| 14 | Ballard D. Bristol City | 4 | – | 13 | 764 | 0,47 |
| 14 | Lang C. Preston North End | 4 | – | 14 | 856 | 0,42 |
| 14 | Devlin T. Portsmouth | 4 | – | 13 | 901 | 0,40 |
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 165 partite di campionato su 180 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Championship sono in testa:
- Lankshear W. Middlesbrough · 1,11 gol ogni 90' (13 gol in 1051 min.)
- Toure M. Norwich City · 0,99 gol ogni 90' (5 gol in 456 min.)
- Gudjohnsen A. Blackburn Rovers · 0,93 gol ogni 90' (9 gol in 871 min.)
- Larin C. Southampton · 0,86 gol ogni 90' (7 gol in 731 min.)
- Kone R. Queens Park Rangers · 0,76 gol ogni 90' (4 gol in 471 min.)
Domande frequenti: marcatori Championship
Chi guida la classifica marcatori della Championship?
Lankshear W. (Middlesbrough) con 13 gol in 13 partite di campionato (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in Championship?
Price I. con 3 rigori trasformati.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org
Tutti i pronostici marcatori di oggiChampionship: pronostici e quote