I bomber della Eredivisie nella stagione in corso, con gol ogni 90 minuti e su rigore, più i marcatori più probabili delle prossime partite. In testa c'è Willumsson B. (Groningen) con 8 gol.
Pronostici marcatori per le prossime partite di Eredivisie
Come leggere la tabella
Quota è la quota Tipico che il giocatore segni almeno un gol nei tempi regolamentari (gli autogol non contano). Probabilità è la probabilità contenuta nella quota, dopo aver tolto il margine del bookmaker. Statistica è la nostra stima basata sui gol stagionali ogni 90 minuti, sui minuti giocati di recente e sui gol attesi della squadra in questa partita. «Nostra stima ↑» significa che la statistica è nettamente sopra la quota. È un'indicazione, non una garanzia: le quote spesso includono informazioni su formazione e ruolo che una statistica stagionale non conosce.
Artem Stepanov Utrecht 5 gol in 8 partite · 0,91 ogni 90' · 1 rig. · ultime 5: 2
2,40
29 %
31 %
Bryan Linssen Nijmegen 1 gol in 10 partite · 0,12 ogni 90' · ultime 5: 0
3,00
23 %
17 %
Dani de Wit Utrecht 2 gol in 11 partite · 0,19 ogni 90' · ultime 5: 0
3,00
23 %
19 %
Non considerati (assenti o in dubbio): Marius Broholm
Classifica marcatori Eredivisie 2026/27
#
Giocatore
Gol
Rig.
Partite
Min.
ogni 90'
1
Willumsson B. Groningen
8
–
11
838
0,86
1
Tengstedt S. G.A. Eagles
8
–
11
940
0,77
1
Weghorst W. Twente
8
2
11
924
0,78
4
Zonneveld M. Sparta Rotterdam
7
–
11
745
0,85
4
Til G. PSV
7
–
11
876
0,72
4
van Bergen T. Groningen
7
1
11
970
0,65
7
Arokodare T. Ajax
6
–
10
526
1,03
7
Mijnans S. PSV
6
–
9
554
0,97
7
Nacho Feyenoord
6
–
10
581
0,93
7
Brandt J.infortunato Ajax
6
–
11
731
0,74
7
Hadj Moussa A. Feyenoord
6
–
10
886
0,61
7
Trenskow J. Heerenveen
6
–
11
960
0,56
7
El Arguioui R.infortunato Cambuur
6
–
11
975
0,55
14
Binder N. Cambuur
5
–
9
489
0,92
14
Descotte A. Sittard
5
–
10
617
0,73
14
Hamache I. Cambuur
5
–
11
830
0,54
14
Daal R. AZ Alkmaar
5
–
11
894
0,50
14
Owusu T. Telstar
5
–
11
936
0,48
14
Zechiel G. Feyenoord
5
–
11
944
0,48
14
Stepanov A. Utrecht
5
1
8
496
0,91
Solo partite di campionato della stagione in corso, senza coppe nazionali ed europee. A parità decidono meno gol su rigore, poi meno minuti giocati. Sono registrate 99 partite di campionato su 103 giocate; i gol segnati nelle partite mancanti non sono inclusi.
Chi segna più spesso in rapporto ai minuti?
La classifica marcatori favorisce i titolari. Calcolando i gol ogni 90 minuti (almeno 450 minuti e 3 gol), in Eredivisie sono in testa:
Arokodare T.Ajax · 1,03 gol ogni 90' (6 gol in 526 min.)
Mijnans S.PSV · 0,97 gol ogni 90' (6 gol in 554 min.)
NachoFeyenoord · 0,93 gol ogni 90' (6 gol in 581 min.)
Binder N.Cambuur · 0,92 gol ogni 90' (5 gol in 489 min.)
Stepanov A.Utrecht · 0,91 gol ogni 90' (5 gol in 496 min.)
Domande frequenti: marcatori Eredivisie
Chi guida la classifica marcatori della Eredivisie?
Al momento Willumsson B., Tengstedt S., Weghorst W. sono in testa a pari merito con 8 gol ciascuno (aggiornato al 8 novembre 2026).
Chi ha segnato più rigori in Eredivisie?
Chery T. con 3 rigori trasformati.
Chi ha più probabilità di segnare nella prossima partita di Eredivisie?
Secondo le quote Guus Til (Cambuur – PSV): quota 1,85, senza margine circa 39 % di probabilità di segnare almeno un gol. Non è una certezza.
Autogol e rigori contano nelle scommesse marcatori?
Gli autogol non valgono mai per un giocatore. I gol su rigore contano come tutti gli altri, perciò i rigoristi sono avvantaggiati. I gol nella serie dei calci di rigore non contano.
18+ · Non è un invito a scommettere: le scommesse sui marcatori hanno quote alte perché quasi sempre si perdono. Quote dell'ultimo aggiornamento, cambiano fino al calcio d'inizio e le formazioni si conoscono solo poco prima. Il gioco può creare dipendenza · Aiuto: gamblingtherapy.org