Goleadores Superliga de Suiza: tabla y pronósticos
Los goleadores de Superliga de Suiza en la temporada actual, con goles por 90 minutos y goles de penalti, además de los goleadores más probables de los próximos partidos. Lidera Essende S. (Young Boys) con 14 goles.
Próximos partidos
Todavía no hay cuotas de goleador para los próximos partidos de Superliga de Suiza. Suelen aparecer uno o dos días antes de la jornada. Ver pronósticos y cuotas de Superliga de Suiza.
Goleadores Superliga de Suiza 2026/27
| # | Jugador | Goles | Pen. | Partidos | Min. | por 90 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Essende S. Young Boys | 14 | 2 | 12 | 1053 | 1,20 |
| 2 | Monsberger M. Vaduz | 6 | – | 12 | 1003 | 0,54 |
| 2 | Emmanuel U. Zürich | 6 | – | 12 | 1010 | 0,53 |
| 2 | Boteli W. Sion | 6 | 1 | 12 | 772 | 0,70 |
| 2 | Celar Z. Basel | 6 | 3 | 12 | 1011 | 0,53 |
| 2 | Keny P. P. Zürich | 6 | 4 | 12 | 979 | 0,55 |
| 7 | Moncada D. Lugano | 5 | – | 11 | 586 | 0,77 |
| 7 | Fassnacht C. Young Boys | 5 | – | 10 | 642 | 0,70 |
| 7 | Labeau B. Thun | 5 | – | 11 | 774 | 0,58 |
| 7 | Dos Santos D. Lugano | 5 | – | 12 | 788 | 0,57 |
| 7 | Cabrera J. Vaduz | 5 | – | 12 | 905 | 0,50 |
| 7 | Dalipi L. Vaduz | 5 | – | 12 | 1074 | 0,42 |
| 7 | Mutandwa K. lesionado Servette | 5 | 2 | 8 | 539 | 0,83 |
| 14 | Cimignani Y. Lugano | 4 | – | 12 | 953 | 0,38 |
| 14 | Sanches A. Young Boys | 4 | – | 12 | 1009 | 0,36 |
| 14 | Mikolajewski D. Luzern | 4 | 1 | 10 | 758 | 0,47 |
| 14 | Gortler L. St. Gallen | 4 | 3 | 9 | 752 | 0,48 |
| 18 | Ajeti Al. Lugano | 3 | – | 8 | 232 | – |
| 18 | Lukembila J. Sion | 3 | – | 12 | 372 | 0,73 |
| 18 | Nivokazi R. Sion | 3 | – | 12 | 373 | 0,72 |
Solo partidos de liga de la temporada actual, sin copa ni competiciones europeas. En caso de empate deciden menos goles de penalti y después menos minutos. Se han registrado 72 de 75 partidos de liga jugados; los goles marcados en los partidos que faltan no aparecen aquí.
¿Quién marca con más frecuencia por minuto?
La tabla de goleadores favorece a los titulares. Por 90 minutos (mínimo 450 minutos y 3 goles), en Superliga de Suiza lideran:
- Essende S. Young Boys · 1,20 goles por 90 min (14 goles en 1053 min)
- Mutandwa K. Servette · 0,83 goles por 90 min (5 goles en 539 min)
- Moncada D. Lugano · 0,77 goles por 90 min (5 goles en 586 min)
- Fassnacht C. Young Boys · 0,70 goles por 90 min (5 goles en 642 min)
- Boteli W. Sion · 0,70 goles por 90 min (6 goles en 772 min)
Preguntas frecuentes: goleadores de Superliga de Suiza
¿Quién lidera la tabla de goleadores de Superliga de Suiza?
Essende S. (Young Boys) con 14 goles en 12 partidos de liga (a 8 de noviembre de 2026).
¿Quién tiene más goles de penalti en Superliga de Suiza?
Keny P. P., con 4 penaltis transformados.
¿Cuentan los goles en propia puerta y los penaltis en las apuestas a goleador?
Los goles en propia puerta nunca cuentan para un jugador. Los goles de penalti cuentan como cualquier otro, por eso los lanzadores tienen ventaja. Los goles en la tanda de penaltis no cuentan.
+18 · No es una recomendación de apuesta: las apuestas a goleador tienen cuotas altas porque casi siempre se pierden. Cuotas de la última consulta; cambian hasta el inicio y las alineaciones se conocen poco antes. El juego puede causar adicción · Ayuda: gamblingtherapy.org
Todos los pronósticos de goleadores de hoyPronósticos y cuotas Superliga de Suiza